Главная Новости Политика Директор Emfesz продал предприятие Фирташа всего за 1 у.е.
commentss НОВОСТИ Все новости

Директор Emfesz продал предприятие Фирташа всего за 1 у.е.

4 июня 2009, 08:10
Поделитесь публикацией:
Директор Emfesz продал предприятие Фирташа всего за 1 у.е.

Цена сделки купли-продажи венгерского трейдера Emfesz составила всего $1. Об этом следует из договора купли-продажи между RosGas AG и прежним владельцем Emfesz — кипрской Mabofi Holding, текстом которого располагают "Ведомости".

Напомним, Emfesz оставался последним ценным газовым активом Дмитрия Фирташа. Но в конце апреля Emfesz увел у Фирташа его собственный менеджер: гендиректор компании Иштван Гоцци воспользовался выданной ему несколько лет назад доверенностью на ее продажу, и Emfesz досталась швейцарской RosGas AG.

RosGas получит всю прибыль Emfesz за 2009 г., а все споры, возникающие по поводу договора, будут рассматриваться в московском арбитражном суде, говорится в документе.

"Это был вынужденный шаг, — объяснил Гоцци “Ведомостям”. — Продав Emfesz, я спас компанию от банкротства, и она опять сможет поставлять газ венгерским потребителям. Несмотря на большой долг перед RUE, Emfesz выдавала кредиты компаниям Фирташа по его указанию". Согласно договору купли-продажи долг Emfesz перед RUE — $356,5 млн, из них $295,1 млн просрочено, а прежний владелец — Mabofi — должен трейдеру $280,5 млн.

"Мы считаем, что никакой сделки не было, Mabofi не собиралась продавать ни Emfesz, ни ее часть", — возмущен член правления Group DF (управляет активами Дмитрия Фирташа) Андраш Кнопп: прежний собственник уже подал иски о признании сделки недействительной в столичный суд Будапешта и суд области Пешт. 29 мая суд кантона Цуг запретил проводить какие-либо сделки с акциями Emfesz и RosGas.

Кнопп не согласен с Гоцци, что Emfesz находилась на грани банкротства и ее надо было срочно спасать. "Гоцци сам выдавал кредиты Mabofi, — утверждает Кнопп, — половина долга Emfesz перед RUE приходится на Фирташа. Фирташ так и не получил дивиденды за 2008 г., в момент сделки на счетах Emfesz находилось не менее $150 млн, которые RosGas, выходит, купила за $1".

"Газпром" не имеет к этой истории никакого отношения, утверждает его представитель. Сам Гоцци отношения с "Газпромом" не комментирует.

"Сделка одобрена венгерским энергетическим офисом, и вопрос закрыт, — утверждает он. — А московский суд был выбран как самый нейтральный". По словам Гоцци, у RosGas скоро появится новый собственник — в частности, Overgas изучает вопрос покупки RosGas. В числе претендентов — казахстанская компания и российский независимый производитель газа, но назвать их Гоцци отказался.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!