Главная Новости Политика Россия заявляет, что за транзит газа территорией Украины уже заплатила 2 у.е.,15 млрд аванса
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия заявляет, что за транзит газа территорией Украины уже заплатила 2 у.е.,15 млрд аванса

4 июня 2009, 08:35
Поделитесь публикацией:
Россия заявляет, что за транзит газа территорией Украины уже заплатила 2 у.е.,15 млрд аванса

"Газпром" заплатил аванс за транзит газа через территорию Украины в сумме 2,15 млрд. долл. Об этом заместитель председателя правительства России Игорь Сечин сказал на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, сообщила пресс-служба Кремля

"Я должен доложить, что "Газпром" к настоящему времени уже проавансировал оплату за транзит газа через территорию Украины в объёме примерно 2 млрд. 150 млн. долл. И этого объёма достаточно для обеспечения нашего транзита в Европу до февраля 2010 года включительно", — сказал Сечин.

При этом он отметил, что "позиция Президента Украины Виктора Ющенко, который заявляет о недопустимости авансирования оплаты за транзит газа в перспективе, а также ситуация неопределённости, созданная подписанием декларации Украина-ЕС о сотрудничестве в газообеспечении Европы, создают высокие риски для "Газпрома", так как эта декларация предусматривает изменение системы оплаты за транзит газа".

"Она предусматривает изменение системы управления газотранспортной системы Украины. И в этой ситуации "Газпром", конечно, не может односторонним порядком финансировать своих партнёров в Украине в этих целях", — сказал он.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!