Главная Новости Политика Пираты уже неделю издеваются над заложниками из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Пираты уже неделю издеваются над заложниками из Украины

4 июня 2009, 10:40
Поделитесь публикацией:
Пираты уже неделю издеваются над заложниками из Украины

Пираты продолжают издеваться над украинскими моряками с захваченного балкера Ariana, сообщил накануне сайт "Морской бюллетень — Совфрахт". Согласно сообщению, возможно, имеют место побои и просто очень грубое обращение. Судя по звонкам родственникам моряков, существует угроза, что пленников могут казнить.

На борту судна находится 24 украинских моряка. Ранее сообщалось, что их пытают.

Балкер Ariana под мальтийским флагом был захвачен в ночь на 2 мая в Индийском океане, в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов. Корабль следовал из Бразилии на Ближний Восток и вез 35 тыс. тонн сои. Пираты отвели судно в сомалийский порт Хобьо. Через несколько дней после захвата стало известно, что они потребовали выкуп.

В конце мая сообщалось, что размер выкупа составляет 10 млн долларов. Переговоры об освобождении ведет компания-оператор — Seven Seas Maritime London, зарегистрированная в Великобритании.

Тогда же появилась информация о пытках. Сообщалось, что матери второго механика Ariana Ларисе Муруговой позвонил сын. Она рассказала, что пленникам "связывают руки", их "кидают на горячую палубу, а там 50 градусов жары, бьют плетями, только слышно, как автоматы щелкают".

СМИ писали, что пираты намеренно позволяют морякам общаться с родными. Разбойники надеются, что рассказы пленников о жестоком обращении помогут им скорее получить выкуп.

По информации сайта "Морской бюллетень – Совфрахт", ничего неизвестно о судьбе экипажа германского контейнеровоза Hansa Stavanger. Ранее сообщалось, что в его состав входят 24 моряка, в том числе три россиянина и два украинца. Судно было захвачено 4 апреля.

Рядом с контейнеровозом стоит германский фрегат, власти Германии полностью контролируют ситуацию вокруг судна и переговоров, отмечает интернет-издание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!