Главная Новости Политика «Манчестер Юнайтед» заключил рекордный контракт со страховщиками на 131,2 миллиона долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Манчестер Юнайтед» заключил рекордный контракт со страховщиками на 131,2 миллиона долларов

4 июня 2009, 10:56
Поделитесь публикацией:
«Манчестер Юнайтед» заключил рекордный контракт со страховщиками на 131,2 миллиона долларов

Английский "Манчестер Юнайтед" объявил о заключении спонсорского соглашения с крупнейшей американской страховой корпорацией Aon, согласно которому ее логотип появится на футболках флагмана английского футбола с сезона-2010/11, сообщает официальный сайт "МЮ".

Условия четырехлетнего контракта не разглашаются, однако, по данным британских СМИ, Aon заплатит "МЮ" 80 миллионов фунтов (131,2 миллиона долларов или 92,35 миллиона евро) за весь срок действия соглашения, что стало бы рекордом для подобных сделок.

На данный момент, рекорд "футболочного спонсорства" удерживает мюнхенская "Бавария", которая получает около 17 миллионов фунтов в год от телекоммуникационной компании T-Home. Мадридский "Реал" и туринский "Ювентус" зарабатывают по 15 миллионов фунтов год согласно спонсорским контрактам с зарегистрированной в Австрии букмекерской конторой Bwin и ливийской нефтяной компанией Tamil соответственно.

"МЮ", в свою очередь, получает по 14 миллионов фунтов в год от американской страховой компании AIG, действующее соглашение с которой продлится еще один сезон — до мая 2010 года. Ранее руководство компании, которая понесла существенные убытки в связи с финансовым кризисом, объявило о том, что не намерено продлевать этот контракт с британским клубом.

Между тем, согласно пресс-релизу, размещенному на официальном сайте Aon, сотрудничество с "МЮ" сделало бренд AIG гораздо более узнаваемым. Уже после первого года действия соглашения компания AIG вошла в Top-50 самых узнаваемых брендов мира, что было подтверждено исследованиями, и переместилась с 84 на 30-е место в так называемом "списке Barron’s", в котором этот американский журнал расставляет по местам "самые уважаемые" компании мира.

"Манчестер Юнайтед", чья армия болельщиков оценивается в 333 миллиона человек, является самым успешным английским клубом за последние 16 лет. Победив в чемпионате Англии-2008/09, "МЮ" сравнялся по количеству чемпионских титулов с "Ливерпулем" — у обоих грандов их теперь по 18.

Команда из Манчестера была лучшей в 11 из 17 сезонов с тех пор, как в 1992 году была основана английская премьер-лига. "Красные дьяволы" за этот период также стали обладателями пяти Кубков Англии, трех Кубков лиги, выиграли две Лиги чемпионов и чемпионат мира среди клубов. Согласно оценкам журнала "Форбс", стоимость "МЮ" оценивается в 1,8 миллиарда долларов.

В опубликованном в феврале 2009 года списке самых прибыльных футбольных клубов мира сезона-2007/08 по версии Deloitte, "Манчестер Юнайтед" с 324,8 миллионов евро занял второе место, пропустив вперед лишь мадридский "Реал" (365,8 млн.).

По неофициальным оценкам, ежегодно в мире продается около 6,6 миллионов футболок "Манчестер Юнайтед".

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!