11 самолетов обследуют место гибели лайнера Air France, поисковые работы не прекращаются

Корабли бразильских ВМС прибыли к месту обнаружения обломков самолета авиакомпании Air France, потерпевшего крушение в удаленной части Атлантического океана, сообщает русская служба Би-Би-Си. В задачу экипажей кораблей входит сбор разбросанных в океане частей лайнера.

Также место трагедии продолжают обследовать с воздуха 11 самолетов.

Авиалайнер, следовавший рейсом из Рио-де-Жанейро в Париж, пропал с экранов радаров в понедельник 1 июня после того, как вошел в зону турбулентности. На его борту находилось 228 человек, никто из них не найден.

По словам бразильского министра обороны Нельсона Жобима, масляное пятно, обнаруженное на поверхности воды, свидетельствует о том, что взрыва или пожара на борту не было. Ранее министр обороны Франции Эрве Морен не исключил нападение террористов.

К месту обнаружения обломков самолета направляется еще несколько бразильских кораблей, которые доставят глубоководный аппарат для поиска "черных ящиков", которые могли сохраниться после крушения.

Глубина океана в этом месте достигает 3,7 тысяч метров, поэтому, как говорят эксперты, выполнить эту задачу будет непросто.

По поводу причин катастрофы пока нет единого мнения.