Главная Новости Политика В Капитолии (Вашингтон) установили статую Рейгана (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Капитолии (Вашингтон) установили статую Рейгана (ФОТО)

4 июня 2009, 12:04
Поделитесь публикацией:
В Капитолии (Вашингтон) установили статую Рейгана (ФОТО)

В здании американского Конгресса состоялось открытие статуи Рональда Рейгана, сообщает CNN. На торжественной церемонии присутствовала вдова 40-го президента США Нэнси Рейган. Статуя Рейгана — одна из двух, которые теперь представляют штат Калифорния в собрании Национального зала статуй.

По решению калифорнийских законодателей Рейган сменил Томаса Старра Кинга — видного политического деятеля времен Гражданской войны. Второй "представитель" штата — Хуниперо Серра, живший в XVIII веке монах-францисканец, который создал католические миссии на территории нынешней Калифорнии.

Национальный зал статуй (National Statuary Hall) — помещение, где некогда проходили заседания Палаты представителей, а со второй половины XIX века выставляются статуи самых выдающихся американцев. Часть скульптур коллекции распределена по другим помещениям, и статуя Рейгана — одна из нескольких, установленных в ротонде под главным куполом Капитолия.

"Я уверена, что Ронни был бы очень польщен, если бы видел, что ему дали постоянное место в ротонде Капитолия США, и очень горд представлять любимую им Калифорнию", — заявила Нэнси Рейган, открывшая скульптуру вместе с лидером республиканского меньшинства в Палате представителей Джоном Бейнером. Рейган — уроженец Иллинойса, однако политическую карьеру он начал в Калифорнии, и был губернатором этого штата с 1967 по 1975 год.

В скульптуру работы Часа Фейгэна (Chas Fagan) вмонтированы обломки Берлинской стены, разрушенной вскоре после его ухода с президентского поста в 1989 году. Спикер Палаты представителей Нэнси Пилози заявила, что это символизирует достижения покойного президента и его вклад в защиту национальной безопасности США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!