Главная Новости Политика Ющенко констатировал, что теневой сектор экономики достиг 31% от ВВП
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко констатировал, что теневой сектор экономики достиг 31% от ВВП

4 июня 2009, 14:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко констатировал, что теневой сектор экономики достиг 31% от ВВП

Президент Виктор Ющенко заявляет, что в прошлом году рост теневого сектора экономики составил 2,3% и достиг 31,1% от ВВП. Об этом он заявил во время совещания с правоохранительными и контролирующими органами относительно активизации борьбы с контрабандой и теневой экономикой, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Это уже не вопрос политики правительства, это вопрос национальной безопасности", — заявил Президент, прибавив, что по оценке Мирового банка, теневой сектор украинской экономики составляет свыше 50%.

Такая тенденция, по его убеждению, основывается на контрабанде и злоупотреблении в таможенных органах, теневых расчетах через платежную систему и межбанковский рынок и тому подобное.

Ющенко констатировал, что свыше 70 % контрабандных операций осуществляются через пункты пропуска. По информации СБУ, подавляющую часть контрабандной продукции на внутреннем рынке составляют автомобили и запчасти к ним, товары легкой промышленности, аудио-, видео (две трети), компьютерная (больше половины) и бытовая техника, продукты питания (прежде всего мясопродукты), нефтепродукты, ювелирные и эксклюзивные товары. Возобновились каналы контрабанды товаров широкого потребления через южные морские порты и восточное направление, алкоголя и табака — через украинско-молдовскую границу, бытовой техники и мяса — через западную государственную границу.

Также Ющенко прибавил, что с января 2009 года наблюдается уменьшение почти на 50% таможенной стоимости импортированных товаров.

Критическая оценка работы таможни, которую дал Президент, также касалась ослабления взаимодействия таможенных и правоохранительных органов в борьбе с контрабандой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!