Главная Новости Политика Вакарчук заверил, что отменять «Историю Украины» в вузах никто не собирается
commentss НОВОСТИ Все новости

Вакарчук заверил, что отменять «Историю Украины» в вузах никто не собирается

4 июня 2009, 14:30
Поделитесь публикацией:
Вакарчук заверил, что отменять «Историю Украины» в вузах никто не собирается

Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук опроверг информацию о том, что в высших учебных заведениях собираются упразднить предмет "История Украины", сменив его на "Историю украинской культуры". Об этом он сегодня заявил во время брифинга, передает корреспондент "proUA".

"Это интересная история. Якобы есть решение коллегии министерства. Нет такого решения", — сказал Вакарчук.

Как заявил министр, в министерстве лишь обсуждали возможность предоставления студентам прав выбирать предметы на свой вкус.

"Была идея позволить студентам, так в европейских университетах, часть гуманитарных курсов избирать. То есть не диктовать всю гуманитарную часть образования. То есть студент будет каждый лично заказывать на следующий семестр те курсы, которые он будет считать свойственными для него, его строю мышления, его желания", — рассказал он.

По словам Вакарчука, также в планах Министерства сделать так, чтобы гуманитарные науки в технических вузах составляли лишь 10% от программы, а остальные были профильными.

"Часть этого гуманитарного образования является обязательной. Это в частности иностранные языки, это философия, украинский деловой язык. А часть курсов идет на выбор. Это особенно касается естественных факультетов, точных наук, математика, физика, химия, биология, геология. Все технические дисциплины, все технические университеты", — сказал Иван Вакарчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!