Главная Новости Политика У Ющенко говорят, что «ширка» и Россия тянут Украину на виселицу
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко говорят, что «ширка» и Россия тянут Украину на виселицу

4 июня 2009, 19:46
Поделитесь публикацией:
У Ющенко говорят, что «ширка» и Россия тянут Украину на виселицу

Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что то, что происходит в украинском парламенте, и то, что происходит в сфере газа — два звена одной цепи. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

"То, что происходит в украинском парламенте, и то, что происходит с газом со стороны России — это два звена одной и той же цепи, которой затягивается Украина на виселице", — считает Соколовский.

По его мнению, заявления российской стороны о неспособности Украины рассчитываться за российский газ являются попыткой через наиболее серьезный фактор — энергетический, подчеркнуть, что Украина истощена экономически и нынешняя власть не способна с этим вызовом справиться. Таким образом, соответственно создается и "реклама" для новой коалиции, которая формируется в Верховной Раде.

"Это не что иное, как попытка навязать мысль и украинскому сообществу, и миру как о неспособности существующей власти, так и о несостоятельности Украинского государства функционировать самостоятельно как государства вообще", — убежден Соколовский.

Уполномоченный Президента также отметил, что приезд в Украину европейских экспертов для выяснения ситуации с поставками газа не связан с обострением российско-украинских газовых отношений в связи с последними заявлениями российского руководства. Этот визит был запланирован ранее, до возникновения этого обострения.

"Украина открыта для предоставления исчерпывающей информации, которая успокоит Европейскую Комиссию относительно технической возможности и готовности выполнить свои транзитные обязательства", — подчеркнул Уполномоченный Президента.

В то же время, он подчеркнул, что Европейская Комиссия сможет сделать объективные выводы лишь тогда, когда получит также достоверную информацию о реальной ситуации в "Газпроме" и его способности выполнить свои обязательства относительно поставок всех законтрактованных объемов газа европейским потребителям, учитывая, в частности, кредитные обязательства и проблемы, которые возникли с их партнерами — поставщиками газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!