Главная Новости Политика Медведев приватизирует российские госкорпорации
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев приватизирует российские госкорпорации

5 июня 2009, 09:29
Поделитесь публикацией:
Медведев приватизирует российские госкорпорации

Президент РФ Дмитрий Медведев не считает правильным методом реформировать экономическую структуру страны с помощью госкорпораций. После достижения поставленных целей корпорации должны быть расформированы или приватизированы, за исключением "Росатома", заявил Медведев в интервью газете "Коммерсант", которое опубликовано в пятницу. Президент уверен, что Россия вполне может создавать хорошие автомобили, радиоэлектронику, текстильные товары.

"Я вообще не считаю, что мы когда-то брали курс на использование госкорпораций в качестве локомотивов развития нашей экономики. Во всяком случае, я не думаю, что это правильный метод реформирования нашей экономической структуры. По отдельным направлениям действительно мы решили использовать государственные корпорации. Но их жизнь должна быть конечна", — сказал президент.

В пример он привел корпорацию в области ЖКХ, которой отведено пять лет, а после этого она должна быть расформирована, а ее задачи должны решаться как рутинные, без особых госструктур.

"Другие корпорации, которые занимаются чистым бизнесом, должны быть в конечном счете приватизированы (кроме, может быть, одной — "Росатома", который, по сути, является не только экономическим агентом, но и органом управления ввиду специфики работы в атомной промышленности). А так в конечном счете (и я считаю, что это абсолютно очевидно) государственные корпорации должны превратиться в акционерные общества", — сказал Медведев.

По его мнению, в экономике приоритетов должно быть немного. Это энергетика, информационные технологии, оборонный сектор, сельское хозяйство.

"Вот мы недавно создали комиссию по IT и сидели как раз разговаривали: невозможно объявить все приоритетным, тогда точно ничего не сделаем. Поэтому нужно выделить три-пять задач и по ним двигаться. Здесь, знаете, отчасти китайский должен быть подход. Они верят в креативную силу цифр. Определяется разумное количество приоритетов — и вперед. Если говорить о нашей текущей жизни, то я думаю, что эти приоритеты достаточно понятны. Это, безусловно, энергетика, на которой сегодня зиждется благополучие нашей экономики, IT, оборонный сектор, сельское хозяйство. Уже этих приоритетов достаточно для того, чтобы катапультировать нашу экономику из середины прошлого века в XXI столетие", — сказал Медведев.

Президент не считает, что России стоит отказаться от каких-то производств, сосредоточившись на более перспективных.

"Во-первых, у нас все-таки большая, великая страна. Мы не можем создать такую структуру экономики, когда скажем, что мы этим точно не занимаемся, потому что ведь очень хорошие результаты в других отраслях. У нас огромная территория. У нас большое население. Да, у нас слабодиверсифицированная экономика, но у нас есть база советского периода. Она, конечно, несовершенна. В некоторых сферах сегодня прогресс очень труден. Тем не менее мы должны оценить свои силы и не отказываться от конкуренции в тех отраслях, в которых мы имели преимущество", — сказал Медведев.

Президент признался, что ошибся, когда ему "лет десять назад казалось", что автомобильную промышленность России в силу ее отсталости, отсутствия перспективных моделей, огромного предложения из-за границы невозможно модернизировать.

"Я ошибся. Считаю, что нашу автомобильную промышленность можно модернизировать. Последние бизнес-проекты, которые осуществлялись в этой сфере, были вполне удачными. Конечно, кризис сейчас всех накрыл. Продажи упали, заводы, может быть, не так быстро запустят в полном объеме линейку автомобилей. То, что мы сегодня выпускаем различные модели, все-таки неплохой шаг в направлении создания собственного российского автомобиля", — сказал Медведев.

То же самое, по его мнению, относится к радиоэлектронике, текстильной и легкой промышленности.

"Нельзя думать, что мы ушли с этого рынка. Приведу такой пример из IT. Мы славимся хорошими программистами, делаем качественный, мирового уровня софт и почти не умеем делать hard, железо. Значит, можно было бы сказать: давайте мы мозгами будем работать, а железо пусть производят в других странах. Но так не бывает. Если мы не сможем идею воплотить в металле, скорее всего, в какой-то момент мы потеряем весь сегмент. Ряд стран готов покупать у нас только технологии и не хочет приобретать наши вполне конкурентоспособные товары, которые исполнены "в железе". Вы нам идею продайте — и все. Но это менее выгодно! Идея без железа — она так и останется в конечном счете идеей. Считаю, что мы можем и свои компьютеры производить, и свои телевизоры выпускать, и бытовую технику. Если мы не будем делать хорошие российские утюги, то, скорее всего, потом и программы писать не сможем", — сказал Медведев.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!