Главная Новости Политика Скончался пилот-бомбардировщик Нагасаки
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончался пилот-бомбардировщик Нагасаки

5 июня 2009, 10:45
Поделитесь публикацией:
Скончался пилот-бомбардировщик Нагасаки

Чарльз Дональд Олбери, второй пилот американского бомбардировщика, сбросившего в августе 1945 года атомную бомбу на японский город Нагасаки, скончался в возрасте 88 лет после продолжительной болезни сердца, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным похоронной службы города Орландо, Олбери скончался в больнице 23 мая.

Агентство не уточняет в связи с чем связано столь позднее обнародование информации о кончине американского пилота.

Чарльз Олбери являлся помощником пилота бомбардировщика В-29, сбросившего 9 августа 1945 года атомную бомбу на японский Нагасаки. Тремя днями ранее в качестве пилота самолета поддержки он был свидетелем первой в истории человечества атомной бомбардировки другого японского города — Хиросимы.

После сброса бомбы на Хиросиму самолет, пилотом которого являлся Олбери, сбросил спецоборудование, необходимое для измерения магнитуды взрыва и уровня радиоактивности, отмечает агентство.

"Когда Тиббетс (пилот бомбардировщика, сбросившего атомную бомбу на Хиросиму) сбросил бомбу, мы сбросили наше оборудование и свернули оттуда. Этот яркий ослепительный свет и верхушка ядерного гриба, образовавшегося после взрыва, был самым ужасающим, но в тоже время самым прекрасным зрелищем, которое мне довелось видеть в своей жизни", — заявлял четыре года назад Олбери в интервью американскому журналу Time.

Около 40 тысяч человек погибли при сбросе на Нагасаки атомной бомбы, еще 35 тысяч человек позже скончались от полученных при взрыве ран и облучения.

По словам Олбери, спустя годы после бомбардировки он не чувствовал никакого раскаяния и угрызений совести.

"Мой муж был героем. Он спас один миллион человек...Конечно, он много времени проводил в молитвах", — отметила супруга американского пилота.

В 1982 году в интервью американскому изданию Herald Олбери заявил, что не является сторонником войны и всячески осуждает ее, но в случае нападения врагов на США, он готов вылететь на боевое задание и снова сделать то, что однажды уже делал.

"Каждый должен быть готов к борьбе за свободу. Наши законы дали нам свободу и я считаю, что за это стоит бороться", — заявил тогда американский пилот.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!