Главная Новости Политика Банк отказался чеканить рубли из палладия
commentss НОВОСТИ Все новости

Банк отказался чеканить рубли из палладия

5 июня 2009, 10:53
Поделитесь публикацией:
Банк отказался чеканить рубли из палладия

Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев заявил, что он не видит необходимости в выпуске палладиевого рубля. "Мы можем чеканить любые монеты, но инвестиции в них не будут являться прибыльным бизнесом для банков", — заметил он, тем самым фактически отвергнув вчерашнее предложение Бориса Грызлова, намеревавшегося возродить чеканку аналога николаевских червонцев.

"Россия могла бы предложить всему миру наш рубль из палладия. Это может быть очень устойчивая валюта, — уверял спикер Госдумы. — Можно вспомнить николаевский червонец, который был свободно конвертируем и хорошо ходил".

Ранее Банк России чеканил из палладия памятные монеты, но они, как и монеты из платины, считаются большой редкостью. Палладий относится к металлам платиновой группы и применяется в производстве катализаторов для автомобилей, а также в электронике, приборостроении, медицине и ювелирной промышленности. В настоящее время на мировом рынке унция (31,1 грамма) палладия стоит $245. Общемировой спрос на палладий в минувшем году вырос до 213,1 тонны, большую часть из которых поставила Россия — 113,9 тонны.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!