Главная Новости Политика Лидера группировки скинхедов будут принудительно лечить в психбольнице
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидера группировки скинхедов будут принудительно лечить в психбольнице

5 июня 2009, 11:24
Поделитесь публикацией:
Лидера группировки скинхедов будут принудительно лечить в психбольнице

Лидер новосибирской группировки скинхедов "Белое братство", совершавшей нападения на таджиков и узбеков в 2002 году, отправлен на принудительное лечение в психбольницу, сообщает "Интерфакс" в пятницу, 5 июня.

По данным агентства, Новосибирский областной суд в минувшую среду, 3 июня, признал Михаила Родошкевича виновным по статье 162 УК РФ (разбой), однако в связи с психическим заболеванием направил его на принудительное лечение в стационар общего типа.

Как сообщила "Интерфаксу" мать осужденного, в августе 2008 года Родошкевичу была присвоена вторая группа инвалидности. Ранее, в апреле 2008 года, эксперты признали Родошкевича невменяемым. На протяжении всего следствия лидер "Белого братства" находился на лечении в психиатрической больнице.

Уголовное дело в отношении Родошкевича было выделено в отдельное производство в декабре 2005 года.

Другие члены "Белого братства" в октябре 2008 года были признаны Новосибирским областным судом виновными в разбое. Всего были осуждены восемь националистов, в частности, Игорь Быков получил шесть лет лишения свободы, Антона Ненашев — 4,5 года, Дмитрий Широких — пять лет и восемь месяцев. Остальным пяти подсудимым было назначено условное наказание.

В марте 2006 года тот же суд приговорил активистов "Белого братства" к более суровым наказаниям: пятеро подсудимых получили реальные сроки от шести до десяти лет, а условные наказания были назначены троим. Но в мае 2007 года Верховный суд РФ отменил приговор и направил на новое рассмотрение.

Согласно материалам дела, Михаил Родошкевич, 1985 года рождения, организовал "Белое братство" в 2002 году. В группировку вошло около 16-20 новосибирцев. Целью группировки стала "очистка города от людей нерусской национальности".

Националистов задержали в ноябре 2002 года после нападения на гражданина Таджикистана. Скинхеды избили мужчину и ограбили. Позже следствие установило, что "Белое братство" причастно и другим нападениям. Всего по делу проходило шесть потерпевших: двое таджиков и четверо узбеков.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!