Главная Новости Политика Профессиональные оценщики против принятия законопроекта о регуляции оценочной деятельности
commentss НОВОСТИ Все новости

Профессиональные оценщики против принятия законопроекта о регуляции оценочной деятельности

5 июня 2009, 11:41
Поделитесь публикацией:
Профессиональные оценщики против принятия законопроекта о регуляции оценочной деятельности

Профессиональные оценщики Украины обеспокоены возможностью принятия законопроекта "О регуляции оценочной деятельности в Украине", внесенного на рассмотрение парламента 15 мая народным депутатом Кириллом Куликовым.

Об этом говорится в обращении всеукраинских саморегулирующих оценочных организаций (Украинское общество оценщиков, Лига оценщиков земли, Ассоциация специалистов по оценке, Союз экспертов Украины и Союза оценщиков земли), сообщает "Укринформ".

Это уже третья попытка с сентября 2008 года внедрить под видом прогрессивного законодательного акта систему монополизации рынка профессиональной оценки наподобие создания "Тендерной палаты", деятельность которой возмутила всю страну, внести путем норм закона и заключительных положений к законопроекту такие изменения в другие акты законодательства, которые фактически остановят функционирование рынка собственности, — говорится в обращении.

Всеукраинские саморегулирующие оценочные организации обращают внимание общественности, парламента и правительства на то, что указанный законопроект, — "абсолютно не рыночный по содержанию, во многих положениях дублирует существующие нормы законов об оценочной деятельности, не только не учитывает, а во многих положениях прямо противоречит международному опыту правовой регуляции профессиональной оценочной деятельности, и с этой точки зрения не отвечает цели максимального приближения украинского законодательства к законодательству развитых стран".

По убеждению экспертов рынка, законопроект может повлечь остановку процессов аренды, залога и отчуждения имущества предприятиями и гражданами. Специалисты прогнозируют, что в случае принятия законопроекта определенное время будут отсутствовать оценщики и субъекты оценочной деятельности вообще, сроки действительности отчетов об оценке будут исчерпываться еще до завершения оценочных работ.

"Страна может оказаться в условиях невозможности осуществления любого гражданско-правового соглашения с имуществом, что будет иметь чрезвычайные политические и экономические последствия", — говорится в сообщении.

Представители саморегулирующих оценочных организаций считают, что принятие закона приведет к полной остановке рынка недвижимости, сделает невозможной деятельность в отрасли оценки, существенно уменьшит доходы бюджетов всех уровней. Организации считают необходимым признать законопроект таким, что не отвечает международной практике и противоречит основным принципам оценочной деятельности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!