Главная Новости Политика Саудовская Аравия повышает цены «черного золота» на экспорт
commentss НОВОСТИ Все новости

Саудовская Аравия повышает цены «черного золота» на экспорт

5 июня 2009, 12:00
Поделитесь публикацией:
Саудовская Аравия повышает цены «черного золота» на экспорт

Крупнейшая в мире государственная нефтекомпания — Saudi Aramco с июля повысит официальные цены на все виды экспортируемой нефти. Наиболее значительно — на 60 центов за баррель — будет увеличена стоимость нефти сорта Extra light для американских потребителей.

Сорт light, экспортируемый в США, подорожает на 45 центов, Medium — на 30 центов. Цены на сорта с высоким содержанием серы будут подняты на 10 центов. Повышение цен на "черное золото", экспортируемое в Северо-Западную Европу, страны Средиземноморья и Дальнего Востока, составит от $0,4 до 1,7 за баррель.

Между тем в начале мая Saudi Aramco объявила о снижении стоимости поставляемой в США нефти. Госкомпания сообщила о намерении уменьшить с июня цену легких сортов нефти, поставляемых на американский рынок. Самым дешевым получался сорт Extra Light, стоимость которого уменьшалась на $1,15 за баррель. Одновременно с введением льгот для американского рынка Saudi Aramco собиралась ужесточить свою ценовую политику в Европе, для которой нефть должна будет подорожать.

Эксперты расценили такой шаг как желание Саудовской Аравии укрепить политические и экономические связи с США, отмечает "Время новостей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!