Главная Новости Политика Китай поддержал газовиков Туркмении тремя миллиардами долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай поддержал газовиков Туркмении тремя миллиардами долларов

7 июня 2009, 13:21
Поделитесь публикацией:
Китай поддержал газовиков Туркмении тремя миллиардами долларов

Китай выделил Туркмении кредит на разработку газового месторождения Южный Иолотань в размере $3 млрд, сказал вице-премьер Туркмении Тачберды Тагиев.

Месторождение Южный Иолотань, по данным проведенного британской компанией Gaffney Cline & Associates в 2008 году международного аудита, вошло в пятерку крупнейших месторождений мира. Его запасы газа оцениваются в 4-14 трлн куб м.

"Если только в Южном Иолотань мы будем ежегодно добывать 50 млрд куб м, то сможем любую страну на сто лет обеспечить топливом, — отметил президент Гурбангулы Бердымухамедов. — В настоящее время мы добываем 80 млрд куб м газа".

"Мы должны действовать продуманно и оставить запасы топлива для грядущих поколений", — подчеркнул Бердымухамедов, поручая вице-премьеру Тагиеву провести совещание со специалистами по выработке дальнейшей стратегии развития отрасли. "Уже нет необходимости вести буровые работы по всей стране — ученые доказали, что газовые залежи располагаются от Каспия до правобережья Амударьи", — заявил президент.

"Китай становится стратегическим партнером Туркменистана", — заявил Бердымухамедов.

По материалам: "ИТАР-ТАСС"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!