Главная Новости Политика Атмосфера очищает себя сама неизвестным ученым способом - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Атмосфера очищает себя сама неизвестным ученым способом - исследование

7 июня 2009, 13:32
Поделитесь публикацией:
Атмосфера очищает себя сама неизвестным ученым способом - исследование

У земной атмосферы, похоже, имеется неизвестный учёным способ самоочистки от загрязнений. Он не включает реакцию гидроксильного радикала ОН с окисью азота NO и не приводит к образованию озона, который и сам считается вредной в тропосфере примесью и парниковым газом.

Учёные из Германии, Китая и Японии под руководством Франца Рорера и Чжана Юаньхана измерили концентрацию и скорость реакции OH, пергидроксила HO2 и нескольких других молекул в районе города Гуанчжоу в дельте "жемчужной" реки Чжуцзян. Воздух здесь, даже по меркам КНР, крайне загрязнён промышленными выбросами, в том числе угарного газа CO. "Дезактивируют" их как раз реакции с OH и последующие превращения с участием окиси азота.

Как показали измерения, концентрация OH ближе к истинному солнечному полудню в 3-5 раз превышала значения, предсказанные моделью. Такое количество гидроксила держалось в воздухе несмотря на очень высокую реактивность радикала, характерное время жизни которого в воздухе оказалось равным примерно 50 мс. Высокой была и концентрация пергидроксила, при реакции которого с окисью азота "чистящий" радикал ОН вновь высвобождается в атмосферу.

Однако при измеренных концентрациях NO и HO2 могли дать лишь 20% гидроксила, необходимого для поддержания его измеренной концентрации в атмосфере. Ещё около 10% даёт прямая диссоциация разных молекул светом. Оставшиеся 70% остаются неучтёнными, пишут авторы в статье, принятой к публикации в Science.

По мнению Рорера, Чжана и их коллег, вопреки нынешним представлениям, существует какой-то независимый способ регенерации OH в атмосфере без участия окиси азота, притом в этих неизвестных реакциях не рождается сколько-нибудь заметного количества озона. Иными словами, выгода со всех сторон – тропосфера каким-то образом чистит себя, и при этом не выделяет побочных ядовитых газов при такой очистке. Что это за реакции, и в каких случаях активируется дополнительный механизм самоочистки, учёные сказать пока не могут.

По материалам: "Газета.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!