Главная Новости Политика В Венеции открылось Биеннале современного искусства «Создавая миры»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Венеции открылось Биеннале современного искусства «Создавая миры»

7 июня 2009, 13:41
Поделитесь публикацией:
В Венеции открылось Биеннале современного искусства «Создавая миры»

Биеннале современного искусства, которая проходит в этом году под девизом Making Worlds ("Создавая миры"), предложенным куратором Даниэлем Бирнбаумом, открылась в Венеции в воскресенье, передает корреспондент РИА Новости.

За три дня до официального открытия выставка работала только для аккредитованных профессионалов со всего мира и любителей искусства, а также международного жюри, которое в субботу определило обладателей "Золотых" и "Серебряного львов" 53-й биеннале.

В это время в Венеции запросто можно было встретить Романа Абрамовича и его подругу, хозяйку "Гаража" Дарью Жукову, топ-моделей Наталью Водянову и Наоми Кэмпбелл, которая приехала с Владиславом Дорониным, и не медийных "серых кардиналов", решающих судьбы мирового искусства.

По совокупности представленных высокотехнологичных арт-проектов и десятков приемов, проходящих вечерами в честь художников в старинных палаццо, можно заключить, что финансовый кризис обошел биеннале стороной.

Семьдесят семь стран, в том числе дебютанты Черногория и Объединенные Арабские Эмираты, демонстрируют состояние дел в национальном современном искусстве. Часть проектов, в частности, русский "Победа над будущим", демонстрируются в Джардини, городском саду с видом на лагуну.

Другие же занимают центральные площадки, преимущественно на Гранд-канале. Проплывающих мимо Палаццо Пападополи, где расположен Павильон Украины, ждет большой сюрприз: с гигантского постера на них ласково посмотрит спортсмен Владимир Кличко, сменивший боксерские перчатки на золотые ролики. Тех же, кто решит выяснить, какое отношение боксер имеет к искусству, ожидает сюрприз еще больший: Кличко выступает куратором украинской экспозиции "Степи мечтателей" и портрет его украшает стены палаццо не просто так, а по служебной необходимости.

Что касается основной кураторской выставки, то она по традиции разместилась в Арсенале, и в этом году Бирнбаум наряду с такими звездами мировой арт-сцены, как Джон Балдессари, Микеланждело Пистолетто и Йоко Оно, пригласил к участию нескольких русских художников, в том числе Игоря Макаревича с Еленой Елагиной и Анну Желудь. В общей сложности в Арсенале выставлены 90 художников со всех континентов.

Кроме национальных выставок и основной экспозиции, на 53-й биеннале в рамках параллельной программы представлены 44 проекта, в том числе четыре российских: That Obscure Object of Art в музее венецианского искусства 18-го века Ка Реццонико, Unconditional Love в Арселане Новиссимо, Danger! Museum в Палаццо Болани и SubTiziano в Университете Ка Фоскари на Гранд-Канале.

Время посмотреть 53-ю венецианскую биеннале современного искусства есть: она будет открыта для всех желающих до 22 ноября. Главное — запастись удобной обувью, чтобы пройти всю дистанцию до конца.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!