Главная Новости Политика Завтра Китай начинает антитеррористические учения «Великая стена-6»
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра Китай начинает антитеррористические учения «Великая стена-6»

8 июня 2009, 08:55
Поделитесь публикацией:
Завтра Китай начинает антитеррористические учения «Великая стена-6»

Масштабные антитеррористические учения начнутся в Китае во вторник в рамках подготовки празднования 60-й годовщины образования республики, сообщает в понедельник агентство Синьхуа.

Учения "Великая стена-6" пройдут в автономном районе Внутренняя Монголия, провинциях Шаньси и Хэбэй — регионах, окружающих столицу страны. Цель учений — "тестирование возможностей данных регионов, а также столицы Китая в противостоянии терроризму и отработка действий в экстренных ситуациях", уточняет агентство.

Предстоящей осенью по всему Китаю пройдут масштабные торжества по случаю 60-й годовщины образования КНР. В этой связи власти уделяют повышенное внимание вопросам безопасности.

По оценкам местных экспертов, главная террористическая угроза в Китае исходит из западных районов страны. Так, с начала года в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР было ликвидировано семь подпольных террористических ячеек. Все группировки были обнаружены в городе Кашгар, который считается одной из "опорных баз" сепаратистского движения "Восточный Туркестан", выступающего за провозглашение исламского государства на территории Синьцзяна. Организация подозревается в связях с "Аль-Каидой" и неоднократно организовывала теракты в КНР.

В июне 2008 года антитеррористические учения "Великая стена-5" были посвящены подготовке к 29-м летним Олимпийским играм.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!