Главная Новости Политика Джордж Сорос считает, что если инвестировать - то в Китай
commentss НОВОСТИ Все новости

Джордж Сорос считает, что если инвестировать - то в Китай

8 июня 2009, 11:37
Поделитесь публикацией:
Джордж Сорос считает, что если инвестировать - то в Китай

Финансист Джордж Сорос (George Soros) 7 июня заявил, что глобальное влияние Китая будет расти быстрее, чем думают многие, поскольку его изоляция от глобальной финансовой системы и государственное участие в банковской системе способствуют сравнительно быстрому выздоровлению экономики.

"Китайская банковская система во многих отношениях выигрывает от того, что она изолирована от остального мира, и находится в лучшей форме, чем международная банковская система", — сказал Сорос, выступивший в шанхайском Университете Фудан (Fudan).

"Участие государства тоже больше, — добавил Сорос. — Поэтому, когда правительство приказывает банкам кредитовать, банки кредитуют. В результате Китаю легче оправиться от рецессии, и на самом деле именно это и происходит".

Объем новых кредитов в Китае в первом квартале вырос до рекордного уровня, что усиливает оптимизм по поводу перспектив выздоровления третьей крупнейшей экономики мира. "Китай станет позитивной силой в мире и на рынке, и в результате его влияние, вероятнее всего, будет расти. С моей точки зрения, оно будет расти быстрее, чем сегодня думают многие", — заявил Сорос.

Его прогнозы по поводу Китая звучат оптимистичнее, чем прогнозы по поводу глобальных рынков. "Я очень осторожен. Хотя я и говорю о низких ценах, я не настолько оптимистичен, чтобы вкладывать все свои деньги в акции или активы, поскольку перспектива выглядит неопределенной. Однако я считаю китайскую экономику многообещающей экономикой. Я бы сказал, что это вопрос поиска подходящих активов, а не отсутствие у меня интереса к инвестированию", — подчеркнул Сорос.

По материалам: "k2kapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!