Главная Новости Политика Штрафы за злых собак в Москве вырастут в 5 раз
commentss НОВОСТИ Все новости

Штрафы за злых собак в Москве вырастут в 5 раз

8 июня 2009, 12:04
Поделитесь публикацией:
Штрафы за злых собак в Москве вырастут в 5 раз

Мосгордума собирается в пять раз увеличить штрафы для владельцев агрессивных собак и кошек. Об этом 8 июня пишет "Российская Газета".

Штрафы за нападение домашних животных на людей предусмотрены Кодексом города Москвы об административных правонарушениях. Согласно этому документу, владелец собаки или кошки, нанесшей вред здоровью человека, должен заплатить штраф в размере 2-2,5 тысячи рублей. Если владелец агрессивного животного является должностным лицом, размер штрафа может быть увеличен до пяти тысяч рублей. Если же животным владеет организация, то штраф составит 5-30 тысяч рублей. Наконец, натравливание собаки на человека карается штрафом в размере 1-2,5 тысячи рублей (для должностных лиц — до пяти тысяч рублей).

Группа депутатов столичного парламента подготовила законопроект, согласно которому данные суммы должны быть увеличены в пять раз. По данным ИА Regnum, увеличить в среднем в два раза планируется все штрафы, касающиеся содержания, провоза, регистрации и вакцинации животных.

Один из авторов законопроекта Александр Милявский пояснил корреспонденту "Российской Газеты", что небольшой размер штрафов приводит к тому, что укушенные животными москвичи почти никогда не обращаются с жалобой к властям. По словам депутата, пострадавшие предпочитают расправляться с владельцами животных неправовыми методами.

Ежегодно в московские медпункты обращается около 30 тысяч покусанных домашними животными людей. Этот показатель выше, чем в среднем по России. Чаще всего собаки и кошки кусают людей в Северо-Восточном, Юго-Западном и Юго-Восточном административных округах Москвы.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!