Главная Новости Политика «Формулa-1» собирается отказаться от системы рекуперации кинетической энергии
commentss НОВОСТИ Все новости

«Формулa-1» собирается отказаться от системы рекуперации кинетической энергии

9 июня 2009, 07:12
Поделитесь публикацией:
«Формулa-1» собирается отказаться от системы рекуперации кинетической энергии

Ассоциация команд "Формулы-1" (ФОТА) высказалась против использования системы KERS в чемпионате мира следующего года, сообщает британский Autosport.

Системы рекуперации кинетической энергии появились на болидах "Ф-1" в этом году, однако они используются не всеми командами, поскольку, согласно регламенту, не являются обязательными. Члены ФОТА проголосовали за отказ от KERS по финансовым соображениям.

В поддержку системы высказался только "БМВ-Заубер". "Мы голосовали за KERS, но, как и в случае с другими решениями ФОТА, мы будем на стороне большинства", — заявил руководитель команды Марио Тайссен.

Использование KERS прописано в техническом регламенте 2010 года, но даже если Международная автомобильная федерация (ФИА) не станет вносить изменения, решения ФОТА будет достаточно для отказа от этой технологии.

На недавнем Гран-при Турции KERS была установлена только на болидах "Феррари" и "Макларена".

Руководитель "Феррари" Стефано Доменикали отметил, что отказ от этой системы будет верным решением, хотя его команда потратила немало усилий и времени на нее.

"На совещаниях ФОТА мы говорим об экономии, в том числе для новых команд. Мы немало вложили в KERS, но всегда говорили, что болельщикам трудно понять, на каких болидах есть эта система, а на каких ее нет. Если придерживаться логичного подхода, то будет лучше отказаться от KERS", — сказал Доменикали.

Система KERS позволяет запасать энергию при торможении, чтобы затем использовать ее на скоростных участках. На каждом круге KERS разрешено применять на протяжении 6 секунд.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!