Главная Новости Политика Канада хочет построить надувную башню высотой 15 км и водить туда туристов
commentss НОВОСТИ Все новости

Канада хочет построить надувную башню высотой 15 км и водить туда туристов

9 июня 2009, 05:12
Поделитесь публикацией:
Канада хочет построить надувную башню высотой 15 км и водить туда туристов

Канадские ученые предложили построить гигантскую надувную башню высотой около 15 километров. Данное сооружение, как утверждают авторы работы, опубликованной в Acta Astronautica, можно использовать, в частности, для размещения атмосферных зондов и телекоммуникационной аппаратуры.

Ученые предлагают поставить башню на горе, чтобы верх конструкции находился на высоте приблизительно 20 км от земной поверхности, и, помимо прочего, организовывать туда туристические поездки. "На высоте 20 км можно построить смотровую площадку, с которой будет великолепный обзор порядка 600 км в любом направлении", – говорится в статье.

Авторы проекта в качестве материала башни предлагают использовать надувные блоки из полимерного композита на основе кевлара и полиэтилена и заполнять их легким газом, например, гелием. В качестве эксперимента ими была построена башня высотой семь метров из шести модулей. Каждый модуль включает в себя три полиэтиленовых трубы диаметром 8 сантиметров, которые смонтированы на круговой основе и были накачаны воздухом. Для того, чтобы большая башня была устойчивой, каждый из ста модулей 15-километровой трубы должны контролироваться системой гироскопов, управляемой компьютерами.

Авторы полагают, что подобную башню можно со временем продлить в высоту до 200 км и с ее помощью запускать космические спутники.

По материалам: "Газета.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!