Главная Новости Политика Россия запретила ввоз несуществующих молочных продуктов из Белоруссии
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия запретила ввоз несуществующих молочных продуктов из Белоруссии

9 июня 2009, 08:57
Поделитесь публикацией:
Россия запретила ввоз несуществующих молочных продуктов из Белоруссии

Часть белорусских молочных продуктов, запрет на ввоз которых ввел Роспотребнадзор, не производятся в Белоруссии. Такое заявление сделал Иван Макушок, пресс-секретарь госсекретаря союзного государства Павла Бородина, сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на белорусское агентство "Телеграф".

Как заявил Макушок, Белоруссия сейчас экспортирует около тысячи наименований молочной продукции. "Еще 499 не поставляются де-факто просто потому, что не существуют", — добавил он.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отказался прокомментировать указанную информацию, передает "Русская служба новостей". В то же время российские СМИ уже назвали разногласия России и Белоруссии "молочной войной".

Ранее главный государственной врач России Геннадий Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор намерен запретить поставки молочной продукции из Белоруссии в Россию 1400 видов молочной продукции.

С 6 июня Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию около 500 видов молочной продукции из Белоруссии. По словам Онищенко, данная мера вызвана тем, что производители не переоформили разрешительные документы в соответствии с требованиями технического регламента, вступившими в силу в декабре прошлого года.

По данным российского правительства, Белоруссия поставляет в Россию четыре миллиона тонн молока в год из шести миллионов тонн, которые производит. При этом цены на белорусские молочные продукты на 30-50% ниже, чем на российские.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!