Главная Новости Политика Кандидатов в президенты Афганистана отсеивают из-за «моджахедского» прошлого
commentss НОВОСТИ Все новости

Кандидатов в президенты Афганистана отсеивают из-за «моджахедского» прошлого

9 июня 2009, 09:16
Поделитесь публикацией:
Кандидатов в президенты Афганистана отсеивают из-за «моджахедского» прошлого

Число кандидатов в президенты Афганистана на предстоящих 20 августа выборах значительно сократилось, сообщил РИА Новости источник в афганском Центризбиркоме на условиях анонимности.

"Список кандидатов, в который первоначального входили 44 кандидата на высший государственный пост, может сократиться на 17 человек", — сказал собеседник агентства, отметив при этом, что окончательный список кандидатов на пост президента будет озвучен на пресс-конференции в конце текущей недели.

По официальным данным ЦИК, всего на кандидатов в президенты и в депутаты провинциальных советов поступило 268 жалоб, основная часть которых касается их принадлежности к незаконным вооруженным формированиям, "темного" прошлого, связанного с участием в гражданской войне. Большая часть всех жалоб поступила на кандидатов в депутаты провинциальных советов.

По данным источника в ЦИК, "на действующего президента Афганистана Хамида Карзая поступило 19 жалоб, в основном они касаются использования им административного ресурса при проведении предвыборной кампании, которая официально еще и не начиналась". "Его также обвиняют в нарушении конституции и незаконном нахождении у власти", — сказал источник.

Согласно разработанному ЦИК плану проведения выборов и закону о выборах, официально предвыборная гонка начнется с 16 июня и будет длиться до 17 августа. За 48 часов до голосования любая предвыборная агитация будет запрещена.

По данным источника в ЦИК Афганистана, "вероятно, из списков кандидатов на президентский пост будет удален Шахнавваз Танай, который в конце 80-х годов прошлого столетия был министром обороны Республики Афганистан".

В поступивших в комиссию по претензиям предвыборного этапа жалобах Таная обвинили в причастности к военным преступлениям.

В марте 1990 года Танай предпринял попытку государственного переворота против законного правительства доктора Наджибуллы, отдав приказ авиации бомбить президентский дворец. Вооруженное противостояние верных доктору Наджибулле частей с мятежниками продолжалось более суток. В зоне танковой перестрелки оказалось посольство СССР и представительства ряда советских организаций. Один из снарядов попал в представительство ТАСС в Кабуле, разбив крышу виллы и контузив одного из сотрудников.

Мятеж Таная был подавлен и сам он улетел на самолете в Пакистан. Танаю часто приписывают причастность к последовавшему в 1996 году с приходом талибов убийству президента Наджибуллы, однако точных подтверждений этому нет.

По данным миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA), участвовать в выборах не смогут примерно 2% населения Исламской Республики в связи с неудовлетворительной ситуацией в сфере безопасности в ряде районов страны. До настоящего времени десять уездов в провинциях Кандагар, Гельменд, Газни и Вардак находятся под контролем талибов. Однако, согласно оценкам UNAMA, в выборах примут участие более 80% населения страны.

Беженцы, проживающие в настоящее время в Пакистане и Иране, участия в выборах принимать не будут ввиду того, что для организации избирательных участков за рубежом выделение средств предусмотрено не было.

Всего в Афганистане, по оценкам ООН, могут проживать около 26 миллионов человек, но точных данных нет, так как последняя перепись населения, начатая в 1979 году, была остановлена в связи с вводом в страну Ограниченного контингента советских войск и началом боевых действий.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!