Главная Новости Политика «Газпром» собрался «захватить» рынок США
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» собрался «захватить» рынок США

9 июня 2009, 12:08
Поделитесь публикацией:
«Газпром» собрался «захватить» рынок США

"Газпром" намерен увеличить свою долю на рынке США с 0,5 до 5-10% за счет добычи газа на Штокмановском и Ямальском проектах. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. При этом Медведев уточнил, что увеличение рыночной доли в 10-20 раз планируется провести к 2020 году.

По словам Медведева, со Штокмановского месторождения в Северную Америку будет поставляться около 17 процентов добываемого газа. Месторождение расположено в центральной части российского шельфа Баренцева моря. Первая фаза его разработки предполагает годовую добычу природного газа в объеме 23,7 миллиарда кубометров. Первые поставки топлива запланированы на 2013 год. Запасы Штокмановского месторождения оцениваются в 3,8 триллиона кубометров газа.

На Ямале "Газпрому" принадлежат лицензии на Западно-Тамбейское и Северо-Тамбейское месторождения. Введение Тамбейской группы месторождений в строй намечено на 2020 год. Сейчас "Газпром" изучает возможность постройки на Ямале завода по производству сжиженного природного газа.

"Газпром" является крупнейшей газодобывающей и газораспределительной компанией в России. На долю компании приходится более 90 процентов добываемого в стране газа.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!