Главная Новости Политика Молдова пугает Украину проверками ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова пугает Украину проверками ООН

9 июня 2009, 12:23
Поделитесь публикацией:
Молдова пугает Украину проверками ООН

Молдова намерена обратиться к процедуре расследования в рамках Конвенции ЕЭК ООН для оценки влияния на окружающую среду в трансграничном контексте украинской Новоднестровской гидроаккумуляционной станции (ГАЭС), передает "ИА Новости-Молдова" .

"Украинская сторона не представила в оговоренные сроки данных об оценке воздействия ГАЭС на окружающую среду. Украиной не была обеспечена своевременная координация строительной деятельности с Молдовой, хотя оба государства подписали Конвенцию ЕЭК ООН об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте. Теперь Молдове предстоит подать заявление в рамках механизмов Конвенции, и уже международные эксперты оценят ущерб, обяжут ту или иную страну возместить его, а также предложат меры по снижению пагубного воздействия на окружающую среду", — заявила министр экологии и природных ресурсов РМ Виолетта Иванова.

По ее словам, "Днестр играет ключевую роль как источник питьевой воды для Кишинева, который обеспечивает 90 процентов его жителей. Он также важен для снабжения водой промышленности и сельского хозяйства".

Напомним, Новоднестровская ГАЭС, строительство которой началось в 1984 году в украинской Черновицкой области, граничащей с Молдавией, должна забирать "лишнюю" электроэнергию из украинской сети в часы пониженных нагрузок, закачивая воду из Днестра в специальный котлован. Во время же "пикового" потребления электроэнергии эта вода будет сливаться обратно в Днестр через турбины, вырабатывая электричество. По данным украинских СМИ, это будет мощнейшая в Европе подобная энергостанция. Семь агрегатов ГАЭС планируется ввести в эксплуатацию до 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!