Главная Новости Политика Гипертонию может развить недосыпание - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Гипертонию может развить недосыпание - исследование

9 июня 2009, 15:41
Поделитесь публикацией:
Гипертонию может развить недосыпание - исследование

Люди среднего возраста, которые слишком мало спят, рискуют заработать гипертонию, считают американские ученые. Сотрудники Чикагского университета выяснили, что риск развития высокого кровяного давления увеличивается на 37%, если в течение пяти лет недобирать во сне хотя бы час в сутки. Кроме того, исследователи предположили, что плохой сон может отчасти объяснить, почему у чернокожих людей риск гипертонии выше.

Руководитель научной группы Кристен Кнутсон напоминает в журнале Archives of Internal Medicine, что взрослые обычно нуждаются в семи-девяти часах сна в сутки. Недосыпание многими учеными ассоциируется с различными заболеваниями. Так, у детей оно способствует ожирению, депрессии и гипертонии. У пожилых — может привести к смерти. У людей среднего возраста — повышает риск инфекционных заболеваний, пороков сердца, инсульта и рака.

Ученые обследовали 578 человек. Средний возраст группы составлял 40 лет. Лишь 1% участников эксперимента спал восемь часов в сутки и более. В среднем добровольцы спали шесть часов. У тех, кто спал пять часов, в течение пяти лет шансы получить гипертонию увеличивались на 37%. Самыми стойкими к развитию повышенного давления оказались белые женщины, а самыми уязвимыми — чернокожие мужчины. Известно, что афроамериканцы чаще страдают гипертонией. А теперь выяснилось, что они еще и плохо спят.

Выводы ученых никак не связаны с апноэ, отмечают "Известия". Считается, что кратковременная непроизвольная остановка дыхания во сне способствует гипертонии, однако на результаты данного исследования апноэ не оказало влияния. За одним исключением. Как упоминалось выше, на кровяное давление белых женщин недосып практически не действует. Однако если женщина страдает апноэ, то недостаток сна резко увеличивает риск гипертонии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!