Главная Новости Политика Кремль считает, что не так уж Россия оскорбляла Беларусь, чтобы говорить о разводе
commentss НОВОСТИ Все новости

Кремль считает, что не так уж Россия оскорбляла Беларусь, чтобы говорить о разводе

10 июня 2009, 07:09
Поделитесь публикацией:
Кремль считает, что не так уж Россия оскорбляла Беларусь, чтобы говорить о разводе

Говорить о "разводе" между Россией и Белоруссией абсолютно неуместно, заявила журналистам во вторник пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

"Абсолютно неуместно, поскольку с российской стороны никаких оскорбительных высказываний, которые бы говорили о разводе между Россией и Белоруссией, в настоящий момент не было", — сказала она.

Тимакова пояснила, что заявления президента РФ Дмитрия Медведева о недопустимости определенных высказываний на высоком политическом уровне были "ответной реакцией, в которой была сформулирована российская позиция на отдельные высказывания высокопоставленных лиц белорусских в отношении высокопоставленных лиц России".

Она подчеркнула, что Белоруссия была и остается стратегическим партнером РФ, близкой страной, с которой Россия намерена продолжать развивать и экономические, и гуманитарные связи.

Тимакова также сообщила, что на саммите ОДКБ не запланирована отдельная двусторонняя встреча президентов России и Белоруссии.

"В настоящее время никаких двусторонних встреч в ходе саммита ОДКБ не планируется, в том числе не планируется встреча с белорусским президентом", — сказала она.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в конце мая потребовал от правительства республики не кланяться перед Россией, а идти искать счастья в другом месте. Как заявил президент Белоруссии, во время его переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, проходивших "абсолютно на дружеской ноте", Кудрин давал пресс-конференцию, "суть которой — посеять панику в Беларуси".

Поводом стало выступление вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина в день заседания Совета министром Союзного государства России и Белоруссии. Кудрин заявил, что Минск испытывает проблемы с золотовалютными резервами, и поставил под сомнение его платежеспособность, а также сообщил об отказе белорусской стороны от очередного транша кредита в рублях.

Президент России Дмитрий Медведев 3 июня назвал недопустимыми с точки зрения дипломатической этики высказывания в адрес представителей российского руководства, которые позволил себе руководитель одного из государств — ближайших партнеров России. "Мы активно по-партнерски работает с нашими ближайшими соседями, помогаем им в преодолении кризисных явлений, в том числе финансами, и немаленькими финансами", — сказал Медведев. По его словам, "иногда это сопровождается необходимостью комментировать экономическую ситуацию в этих странах". Но представители России "никогда не позволяли и не будут позволять себе личных характеристик в отношении руководителей других стран, хотя мы могли бы сказать что-нибудь в отношении эффективности экономических мер, ими предпринимаемых, почему они обращаются к нам за помощью, поддержкой", сказал Медведев.

Президент РФ назвал такие высказывания неприемлемым "с точки зрения дипломатической этики".

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!