Главная Новости Политика Ющенко просит Тимошенко оздоровить «Нафтогаз» за 30-50 дней
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит Тимошенко оздоровить «Нафтогаз» за 30-50 дней

9 июня 2009, 18:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит Тимошенко оздоровить «Нафтогаз» за 30-50 дней

Правительство должно провести реформирование энергетического рынка и оздоровить финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины" на протяжении ближайших 30-50 дней.

Об этом заявил Президент Украины во время пресс-конференции, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Если Правительство не поймет, что через реформирование НАК "Нафтогаза" можно дать ответ, как спасти от банкротства национальную компанию, остальные ответы будут непрофессиональными", — сказал он.

Президент охарактеризовал финансовое состояние компании, кредитные обязательства которой фактически превысили поступление (59,8 миллиардов против 59 миллиардов). Дополнительной нагрузкой на компанию являются платежи, которые она вынуждена направлять в государственный бюджет.

"Не была бы такой ужасной эта ситуация, если бы НАК не был втянут в манипуляции по так называемому выполнению бюджета. С начала года из баланса НАК забрано 17 миллиардов гривен бюджетных платежей. Компания, которая не имеет доходов, которые превышали бы расходы, оплатила 17 миллиардов в бюджет. Очевидно, это игра последними козырями. Это серьезно иммобилизировало оборотные средства НАК "Нафтогаза", — констатировал Президент.

Он предостерег от последующего использования НАК в популистских социальных целях.

"У Правительства есть 30 дней, чтобы, если есть профессиональное видение модернизации энергетического рынка, все это сделать, реформировать должным образом, и под реформированный НАК "Нафтогаз" и рынок можно привлекать, (кредитные и инвестиционные) ресурсы", — сказал в частности Президент.

Он напомнил о договоренности с ведущими международными финансовыми институциями о 5 миллиардах инвестиций в украинскую газотранспортную систему (Брюссельские договоренности от марта этого года). "Если НАК "Нафтогаз" не будет сбалансирован финансово, давать международные финансы, чтобы покрывать операционные убытки компании никто не будет. Потому, с одной стороны, есть ресурсы, как исправить ситуацию, а с другой стороны, нет готовности Правительства реформировать этот рынок", — предупредил Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!