Главная Новости Политика Вечером зонд «Кагуя» (Япония) на скорости 6 тысяч км/час врежется в Луну
commentss НОВОСТИ Все новости

Вечером зонд «Кагуя» (Япония) на скорости 6 тысяч км/час врежется в Луну

10 июня 2009, 11:02
Поделитесь публикацией:
Вечером зонд «Кагуя» (Япония) на скорости 6 тысяч км/час врежется в Луну

Японский лунный зонд "Кагуя" (Kaguya) вечером в среду, 10 июня, врежется в поверхность Луны — контролируемое столкновение произойдет в 18.30 по Гринвичу (22.30 мск) и позволит ученым исследовать свойства поверхности и последствия удара в реальном времени, говорится в сообщении японского аэрокосмического агентства JAXA.

Зонд массой 2,9 тонны упадет в ночной области на видимой стороне Луны, недалеко от ее южного полюса (на 63-м градусе южной широты). Столкновение произойдет на скорости около 6 тысяч километров в час под очень небольшим углом — почти параллельно поверхности. Как ожидают ученые, зонд, возможно, будет прыгать, как плоский камень по воде.

Наилучшие условия для наблюдения этого события будут у жителей Азии, Австралии и Новой Зеландии, которые, возможно, смогут увидеть в телескопы вспышки и облака пыли от удара.

Космический аппарат "Кагуя", названный в честь принцессы из древней легенды, которая сошла на Землю с неба из лунной столицы, вышел на окололунную орбиту в октябре 2007 году.

Зонд с помощью двух отделившихся от него малых зондов изучал гравитационные аномалии на Луне, составил ее точную топографическую карту, исследовал следы вулканической активности. Аппарат фотографировал приполярные кратеры, куда никогда не заглядывает солнце, и где может сохраниться лед.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!