Главная Новости Политика Из-за обиды Лукашенко «ПрожекторПерисХилтон» попал под «обрезание»
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за обиды Лукашенко «ПрожекторПерисХилтон» попал под «обрезание»

10 июня 2009, 13:51
Поделитесь публикацией:
Из-за обиды Лукашенко «ПрожекторПерисХилтон» попал под «обрезание»

Выпуск программы российского Первого канала "ПрожекторПерисХилтон", в котором президенту Белоруссии Александру Лукашенко предложили обратиться за кредитом не к России а к пингвинам, был отцензурирован на белорусском телевидении. Часть передачи о Лукашенко была вырезана из эфира телеканала ОНТ, транслирующего Первый канал, сообщает белорусское оппозиционное издание "Хартия 97".

В той программе ведущие комментировали заявления Лукашенко, прозвучавшие в конце мая — после отказа Москвы предоставить Минску очередной кредит. Тогда белорусский президент потребовал от правительства не кланяться перед Россией. "Не получается в России — не надо кланяться, ныть, плакать, надо искать свое счастье в другой части планеты, там, где нас не знают", — отмечал Лукашенко.

В связи с этим заявлением один из ведущих программы Гарик Мартиросян довольно едко прокомментировал высказывания самого белорусского лидера, приведенные в статье газеты "Время новостей", где Лукашенко рекомендовал своим министрам не кланяться России: "Если у них (у России – прим.ред.) нет 500 млн долл., которые они нам давно пообещали, и мы спланировали свой бюджет соответственно, то не ходите и не выпрашивайте... Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, и торговать — десятью тракторами, одним комбайном, по чайной ложке сахар возить".

После зачитывания этой фразы Мартиросян, обращаясь к Лукашенко, сделал свой печальный вывод: "К сожалению, Александр Григорьевич, там, где Вас знают, Вас, действительно, уже не ждут... Поэтому лучше идти в Антарктиду, к пингвинам – дайте 500 млн. долларов...". Иван Ургант с грустью резюмировал: "Вас жду там, где Вас не знают"...

В таком духе, варьируя между скользкими пингвинами холодной Антарктиды и жарким Хьюстоном, в котором, по замыслу "прожектёров", рабочие какого-нибудь металлургического комбината могли бы "отливать пули" из больших белорусских тракторов, ведущие программы и подошли к выводу: не надо было бы отказываться Лукашенко от российского кредита пусть даже предложенного и в рублях. "Вон Сережа Светлаков рассказывал случай, когда у него не хотели брать в рублях..., но потом, под утро, согласилась....", — напомнил Ургант.

На том они и порешили. И перешли к другому...

Сам Сергей Светлаков, в той программе участия не принимавший, будучи в Белоруссии, прокомментировал этот случай.

В интервью изданию "Хартия 97", он сказал, что "вовсе не удивлен реакцией белорусских властей". Ведь, Лукашенко не должен бояться таких передач. По словам Светлакова, белорусский президент часто давал поводы для шуток и потому на шутки у него уже должен был "выработаться иммунитет". К тому же, "перекрывать в Белоруссии программу "ПрожекторПерисХилтон" — глупые детские игры. Тот, кто хочет посмотреть, — все равно посмотрит", — сказал Светлаков и оказался прав:

Напомним, что ранее программа "ПрожекторПерисХилтон", в которой часто звучат шутки о Лукашенко, уже подвергалась цензурированию на белорусском телевидении. Трансляцию таких передач называли одной из причин отключения российских каналов в Белоруссии весной 2009 года.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!