Главная Новости Политика По автомобилю Тернопольского губернатора возбудили еще одно дело
commentss НОВОСТИ Все новости

По автомобилю Тернопольского губернатора возбудили еще одно дело

10 июня 2009, 16:01
Поделитесь публикацией:
По автомобилю Тернопольского губернатора возбудили еще одно дело

Милиция возбудила еще одно уголовное дело о незаконном использовании автомобиля “Мерседес-Бенц Е-240”, которым пользовался председатель Тернопольской облгосадминистрации Юрий Чижмарь. Об этом сообщили в отделе общественных связей Управления МВД Украины в Тернопольской области.

В частности, правоохранительные органы обнаружили, что работники областной государственной администрации списали почти 100 тыс. грн. расходов на автомобиль, которым пользовался Чижмарь.

Во время проверки было установлено, что 1 марта в планах работы главы облгосадминистрации выездов не было, однако согласно путевому листку, подписанному одним из заместителей Чижмаря, служебная машина наездила 500 км.

Проверив использование автомобиля на протяжении месяца, правоохранительные органы также установили, что руководство области не ездило на этом “Мерседесе”. Причем указанный в путевых листках километраж в основном не отвечает расстояниям до районов, куда были запланированы поездки чиновников ОГА.

Также во время экспертизы было обнаружено несанкционированное вмешательство в электронные блоки автомобиля “Мерседес”, благодаря чему были снижены показатели спидометра на 66 тыс. км.

Таким образом, в ходе проверок было установлено, что работники облгосадминистрации присвоили почти 100 тыс. грн., списывая государственные средства на эксплуатацию автомобиля.

По материалам проверок прокуратура Тернопольской области возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УКУ.

Сейчас правоохранительные органы дополнительно выясняют, сколько государственных средств было потрачено на техническое обслуживание незарегистрированного автомобиля.

Напомним, 16 апреля работники ГАИ остановили служебный автомобиль главы облгосадминистрации Чижмаря “Мерседес-Бенц Е-240” и обнаружили, что у водителя нет документов на него. Водитель предъявил не просто просроченный временный регистрационный талон, а его ксерокопию. Причем, как установили работники ГАИ, номер талона зарегистрирован на совсем другую иномарку. Ксерокопия документа о прохождении техосмотра тоже оказалась фальшивой. В багажнике автомобиля работники ГАИ обнаружили три пары государственных номерных знаков с других автомобилей.

Задержанный автомобиль был доставлен на штрафплощадку, где он находится до сих пор. На водителя и на служащих, которые выпустили автомобиль без путевого листа, наложено административное взыскание.

27 апреля правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту подделки свидетельства о регистрации автомобиля “Мерседес-Бенц Е-240”.

28 апреля Чижмарь обвинил работников ГАИ в том, что его служебный автомобиль несколько лет ездил с поддельным свидетельством о регистрации.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!