Главная Новости Политика С сентября школьники подробнее будут изучать Голодомор и ОУН-УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

С сентября школьники подробнее будут изучать Голодомор и ОУН-УПА

10 июня 2009, 17:13
Поделитесь публикацией:
С сентября школьники подробнее будут изучать Голодомор и ОУН-УПА

Министерство образования и науки Украины разработало и утвердило изменения к программе по истории Украины и всемирной истории для учеников 5-12 классов, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства образования.

Согласно с сообщением, изменения направлены на преодоление разрыва между содержанием учебника и новейшими наработками отечественной историографии. Особенно это касается истории ближайшего к нам ХХ века, которая на протяжении длительного времени содержала больше всего так называемых "белых пятен", отмечает пресс-служба.

Так, значительно шире в новой школьной программе отображены история становления и развития украинского освободительного движения, борьба с ним тоталитарных режимов, сообщают в МОН.

"Дети подробнее будут знать о преступлении геноцида против нашего народа — Голодомор 1932-1933 годов, массовые репрессии коммунистической власти 20-50-х годов прошлого века, борьбу Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, противостояния диссидентского движения с тоталитарным режимом", — идет речь в сообщении.

"Следовательно, возобновление независимости 24 августа 1991 года становится понятным как закономерный результат многовековой борьбы украинцев за свободу. Новая программа поможет ученикам более четко разобраться в событиях прошлого, и возможно, лучше понять проблемы украинского настоящего", — отмечает пресс-служба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!