Главная Новости Политика Землетрясение на глубине 22 км потрясло берега острова Суматра на 5,5 баллов
commentss НОВОСТИ Все новости

Землетрясение на глубине 22 км потрясло берега острова Суматра на 5,5 баллов

11 июня 2009, 08:36
Поделитесь публикацией:
Землетрясение на глубине 22 км потрясло берега острова Суматра на 5,5 баллов

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в индонезийской провинции Бенгкулу утром в четверг, 11 июня, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на Национальное управление метеорологии и геофизики (НУМГ).

"Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в 7.16 по местному времени", — говорится в сообщении. Эпицентр подземных толчков находился в 61 километре к юго-западу от города Бинтухан. Глубина залегания очага составила 22 километра.

Предупреждения о цунами не поступало. Данных о пострадавших и разрушениях тоже пока нет.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

Активность цунами значительно усилилась в регионе в последнее время. С 1994 года оно фиксировалось примерно раз в два года.

В 1996 году валы воды обрушились на остров Биак, через два года — на Молуккские острова, в 1998 году — на остров Сулавеси. После чего наступил непродолжительный перерыв — до декабря 2004 года, когда мощнейшее цунами унесло жизни сотен тысяч человек. В 2006 году стихия буйствовала в Индонезии как минимум дважды: у южного берега острова Ява, когда погибли более 650 человек, и у острова Буру, когда обошлось без жертв.

В декабре 2004 года мощнейшее цунами в Индонезии унесло жизни сотен тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!