Главная Новости Политика В ЕЦ заявляют, что СБУ начала охоту на Балогу
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕЦ заявляют, что СБУ начала охоту на Балогу

11 июня 2009, 09:48
Поделитесь публикацией:
В ЕЦ заявляют, что СБУ начала охоту на Балогу

Народный депутат от НУНС, член "Единого центра" Михаил Полянчич заявляет о незаконном преследовании, которое Служба безопасности Украины начала против лидера ЕЦ Виктора Балоги. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба ЕЦ.

Соответствующий депутатский запрос подготовлен на имя Генерального прокурора Александра Медведько.

В документе говорится о заведенном спецслужбой оперативно-разыскном деле (ОРД), в рамках которого касательно Балоги и людей из его окружения (политиков, парламентариев, журналистов) ведется внешнее наблюдение, контролируются телефонные переговоры и переписки. "Это делается для поиска компрометирующих данных, которые потом планируется использовать с целью дискредитации или преследования", — говорится в запросе.

Полянчич обращает внимание, что ОРД заведено в конце мая по личному указанию председателя СБУ Валентина Наливайченко. Это сделано сразу же после добровольной отставки В.Балоги с должности главы Секретариата Президента, как только он публично заявил о категорическом несогласии с решением В.Ющенко во второй раз баллотироваться на президентских выборах, отмечает депутат.

Такие действия спецслужбы Полянчич связывает с активной политической позицией самого Балоги и ЕЦ.

В депутатском запросе Полянчич просит осуществить прокурорскую проверку приведенной информации. Он отмечает недопустимость использования сил и средств СБУ незаконными способами, как инструмента давления и преследования. Народный депутат надеется, что Генпрокуратура положит конец беззаконию, инспирированному исключительно с политической целью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!