Главная Новости Политика Налоговая милиция разоблачила подпольную табачную фабрику, обустроенную в виде бункера
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговая милиция разоблачила подпольную табачную фабрику, обустроенную в виде бункера

11 июня 2009, 12:37
Поделитесь публикацией:
Налоговая милиция разоблачила подпольную табачную фабрику, обустроенную в виде бункера

Работники налоговой милиции разоблачили подпольный завод по изготовлению сигарет в Волочиском районе на Хмельнитчине, который организовал 35-летний уроженец Житомира, директор фирмы. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ГНА.

Как стало известно, компания якобы занималась выращиванием зерновых. В действительности же на ее территории действовала глубоко законспирированная теневая структура с профессиональным режимом безопасности и техническими средствами.

Нелегальный завод был расположен на территории бывшей лесоторговой базы. По периметру территории теневики возвели сплошной забор из бетонных плит в два кольца, что обеспечивал деление территории на две контрольные зоны: внешний двор для въезда автомобилей и внутренний двор для передвижения людей. При этом на внешнем дворе имитировалась деятельность по обработке декоративного камня.

Внутри зданий были обустроены ловушки — замаскированные так называемые „волчьи ямы”. На самом заборе и на стенах здания располагались камеры видеонаблюдения и микрофоны, которые контролировались охраной с оборудованного поста. Качество аудионадсмотра позволяло слышать шепот людей, проходящих по улице мимо ограждения.

Непосредственно производственные мощности цеха располагались под землей — в подвальном помещении ангара площадью 200 м. кв. На полу ангара подпольщики держали десяток мешков проросшего лука, который выполнял две функции: с одной стороны — перебивал запах табака, с другой — ими маскировалась площадка электроподъемника, которая опускала и поднимала из помещения цеха работников и продукцию.

Промышленное изготовление табачных изделий обеспечивала автоматизированная линия, а отдельный конвеер изготовлял бумажные пачки для папирос, фасовал их и паковал. В этом же помещении находился состав сырья и этикетки, молотый табак в различной таре, фильтры для папирос разного вида, бумага для табака и заготовки для изготовления бумажных пачек папирос марок “L&M”, “Marlboro”, “Regal” и “Superkings”.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу подпольного цеха, на его территорию в ночное время завозились автомобилем работники — жители других областей Украины, которые работали вахтенным методом на протяжении двух недель. Проживали они на территории в отдельном помещении общежития из 16 комнат с туалетами, душевыми кабинами, кухней, стиральной комнатой, телевизорами и спортзалом.

В целом количество изъятого сырья и орудий труда, по мнению специалистов, позволяло изготовлять готовую продукцию в количестве миллионы единиц за смену. По предварительной информации, табачные изделия теневики сбывали в страны Западной Европы.

Во время обзора помещений подпольного завода налоговики описали немецкое оборудование и сырье общей стоимостью около 1 млн. долларов США. Продолжается проверка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!