Главная Новости Политика Оппозиция Грузии сядет в кабинеты силовых ведомств только после отставки Саакашвили
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Грузии сядет в кабинеты силовых ведомств только после отставки Саакашвили

11 июня 2009, 13:02
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Грузии сядет в кабинеты силовых ведомств только после отставки Саакашвили

Непарламентская оппозиция отказалась от предложений президента Грузии Михаила Саакашвили, который был готов назначить своих политических противников на посты заместителей руководителей силовых ведомств, передает агентство "Новости-Грузия".

 

На встрече с лидером Объединенной оппозиции Леваном Гачечиладзе 9 июня Саакашвили предложил оппозиции посты заместителей руководителей МВД, прокуратуры, Совбеза и в ряде других структур. Он также заявил о готовности назначить весной 2010 года местные выборы, которые планировались на осень. При этом Саакашвили отметил, что готов обратиться к суду с целью содействия освобождению лиц, задержанных во время акций сторонников оппозиции, которая с 9 апреля проводит в Тбилиси акции с требованием отставки главы государства.

Как заявил лидер "Национального форума" Каха Шартава, "президент сделал серьезное предложение, но в сложившихся обстоятельствах согласится на него неразумно".

"Сейчас речь идет об отстранении от власти преступных субъектов, чтобы страна могла продолжить жить нормально, так как эти люди мешают этому. Представить себе то, что мы станем их заместителями, и будем делать что-то вместе с ними — это неадекватная оценка реальности", — заявил Шартава.

В свою очередь, лидер "Движения за единую Грузию" Эка Беселия считает, что речь должна идти о смене первых лиц, а не о постах заместителей министров.

"Именно потому, что у нас больше всего претензий к силовым структурам, речь должна идти о смене первых лиц, и это должно коснуться в первую очередь Михаила Саакашвили, а потом руководителей силовых структур", — заявила Беселия. По ее словам, оппозиция не принимает предложений президента.

Лидер "Новых правых" Пикрия Чихрадзе в свою очередь назвала предложения президента Грузии "неадекватными ситуации".

"Предложения, которые делает президент оппозиции, более двух месяцев проводящей широкомасштабные акции протеста — это неадекватно. Реальные изменения в стране могут произойти только после отставки Михаила Саакашвили и назначения досрочных президентских выборов", — отметила Чихрадзе.

Парламентская оппозиция в свою очередь заявила, что рассмотрит предложения президента. Вице-спикер парламента от оппозиции Леван Вепхвадзе считает, что от предложений президента Грузии отказываться нельзя.

"Нельзя отказываться от этих предложений, так как если мы хотим справедливых выборов в стране, то гарантом может стать реорганизованный Совет безопасности, и его секретарь от оппозиции сможет оказать влияние и осуществить мониторинг за силовыми структурами в ходе выборов", — заявил Вепхвадзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!