Ефремов считает, что выход Омельченко из коалиции дает Ющенко право на роспуск Рады

Депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что в случае выхода депутата от фракции Блока НУНС Александра Омельченко из коалиции у Президента Виктора Ющенко появится основание для роспуска парламента.

Об этом он сказал журналистам, передают "Українські новини".

Ефремов отметил, что поскольку за присоединение НУНС к коалиции проголосовали 37 депутатов, то отзыв своей подписи под коалиционным соглашением хотя бы одного из них ставит под сомнение существование коалиции.

"Насколько я помню, там было 37 человек - минимальное количество необходимых для принятия такого решения (о вхождении фракции в коалицию). (В случае выхода Омельченко) тогда возникает юридическая норма, что фракция фактически сегодня не входит в коалицию, и возникает ситуация, когда у Ющенко появляется право поставить вопрос о легитимности работы коалиции и, естественно, о работе Верховной Рады", - сказал Ефремов.

В то же время парламентарий сомневается в том, что Ющенко предпримет какие-либо активные действия в данном вопросе, поскольку не так много времени осталось до президентских выборов.

Напомним, в четверг Омельченко заявил, что решил выйти из коалиции.