Главная Новости Политика Сдавая билеты «на Ющенко», австралийские украинцы испытывали «глубокое разочарование»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сдавая билеты «на Ющенко», австралийские украинцы испытывали «глубокое разочарование»

12 июня 2009, 08:20
Поделитесь публикацией:
Сдавая билеты «на Ющенко», австралийские украинцы испытывали «глубокое разочарование»

Отмененный визит президента Виктора Ющенко в Австралию, который был запланирован на 14-16 июня, и совпадал с празднованием 60-летия украинской диаспоры в этой стране, вызвал "глубокое разочарование" у местных украинцев, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Помимо официальных встреч Виктор Ющенко планировал возложить цветы к памятнику жертвам голодомора и открыть скульптуру "Шевченковская дума" в Канберре.

Центральным событием визита для представителей диаспоры должен был стать прием в парламенте штата Виктория политиков и руководства украинских общественных организаций, а также официальный президентский банкет в отеле Hyatt (город Мельбурн). Это мероприятие было организовано Союзом украинских организаций Австралии. Входной билет на банкет стоил 150 австралийских долларов.

Отмена визита застала врасплох представителей украинской диаспоры в Австралии. Как сообщил изданию глава Союза украинских организаций Австралии Стефан Романив, на мероприятии в отеле Hyatt должны были присутствовать 600 человек, которым уже вернули деньги за входные билеты.

"Мы целый день общались по телефону с людьми. Многие просили оставить их взнос до тех пор, пока визит Виктора Ющенко состоится",– сказал Романив.

По словам активистки Союза украинок Австралии Марички Галабурды-Чигрин, узнав об отмене визита, украинцы "испытали глубокое разочарование". "Мы очень ждали Виктора Ющенко и рассказывали об этом детям. Люди заказывали билеты на самолеты, арендовали автобусы, бронировали места в отелях. Теперь неизвестно, когда такой визит состоится и кто будет следующим президентом",– рассказала она.

Как сообщила журналистам газеты руководитель Главной службы информационной политики секретариата президента Лариса Мудрак, визит может быть отложен "на достаточно долгое время". По словам пресс-секретаря президента Ирины Ванниковой, исходя из финансово-экономической ситуации, глава государства считает нецелесообразным оставлять страну для долгосрочных зарубежных командировок.

Тем временем руководитель группы Верховной рады по межпарламентским связям с Австралией Тарас Чорновил считает, что перенос государственного визита негативно отразится на отношениях с Австралией: "Эта страна имеет давние традиции британской дипломатии. Такой жест там запомнят надолго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!