Главная Новости Политика У Ющенко заявляют о срыве учений «Си Бриз-2009»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заявляют о срыве учений «Си Бриз-2009»

12 июня 2009, 13:12
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заявляют о срыве учений «Си Бриз-2009»

Заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов заявляет о срыве учений "Си Бриз-2009" из-за отказа парламента рассмотреть законопроект №4412 о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2009 году для участия в многонациональных военных учениях.

Об этом он сказал журналистам, передают "Українські новини".

"Очень жалко, что у нас сухопутная фаза "Си Бриза" уже завалена, и так как решение сегодня не принято, у нас будет завалена морская часть "Си Бриза". И так как в ближайшее время Верховная Рада не будет работать и вряд ли вернется к этому вопросу до летних каникул — украинская армия осталась без совместных учений", — сказал Попов.

По его мнению, это негативно отобразится на международном имидже Украины.

"Серьезные люди, которые занимаются армией, обороной во всем мире не очень хорошо и уже без юмора реагируют на то, что мы не хотим проводить совместные учения", — заявил Попов.

По словам замглавы Секретариата, срыв таких учений негативно отразится на Украине в контексте сложной внешней политической ситуации.

Как сообщалось, в мае депутаты Севастопольского горсовета обратились в Верховную Раду с просьбой не голосовать за допуск воинских формирований стран НАТО на территорию Украины для участия в учениях "Си Бриз-2009".

По мнению депутатов горсовета, указ №34/2009 Президента Виктора Ющенко "Об утверждении Плана многонациональных учений в рамках военного сотрудничества с участием подразделений Вооруженных Сил Украины на территории Украины и за ее пределами в 2009 году" принят без учета мнения населения страны.

Горсовет считает, что проведение учений "Си Бриз-2009" может вызвать массовые акции протеста и нарушения общественного порядка, как это уже неоднократно было в предыдущие годы, а проведение акций протеста в разгар курортного сезона неблагоприятно скажется не только на общественно-политической, но и на экономической ситуации в регионе.

Международные военные учения "Си Бриз-2008" проводились на военных полигонах в Одесской области, в Крыму и прилегающей к полуострову акватории Черного моря.

В учениях приняли участие около 1 тыс. военных из Азербайджана, Бельгии, Армении, Великобритании, Грузии, Греции, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Германии, США, Турции, Франции и Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!