BlackRock (США) покупает инвестподразделение Barclays (Британия) за 13 у.е.,5 млрд.

Американская компания BlackRock, деятельности которой 21 год назад в офисе, состоящем из одной комнаты, положил начало бывший трейдер ипотечными облигациями Лоренс Финк, подписала соглашение о приобретении инвестподразделения сильно пострадавшего от глобального экономического кризиса британского банка Barclays за $13,5 млрд., сообщает K2kapital, ссылаясь на Bloomberg.

По завершению сделки, Black Rock станет крупнейшей в мире финансовой компанией. Американцы планируют внести $6,6 млрд. наличными, остальная часть выплат будет произведена в ценных бумагах подразделения Barclays Global Investors, такие данные указаны в заявлении BlackRock. Британский банк оставит себе 19,9% акций в объединенной компании. Финансирование будет включать в себя $2,8 млрд. полученных от продажи акций институциональным инвесторам, а также $2 млрд. в виде займов от Barclays и других банков.

Это приобретение, ставшее самым крупным для нее на настоящий момент, превращает BlackRock в ведущую управляющую компанию, распоряжающуюся стоимостью $2,7 трлн., что больше чем у ФРС США. Параллельно, BlackRock внесет еще около $1 трлн инвестиций, чтобы отслеживать рыночную динамику, так что ее менеджеры смогут свободно принимать решения, какие активы покупать, а какие — продавать. Таким образом BlackRock попытается стать первой компанией такого высокого уровня, совмещающей два эти вида бизнеса.

"Это даст нашим клиентам более широкий выбор. Суть сделки — изменить компанию как таковую", цитирует Финка Bloomberg.