Главная Новости Политика Британия размораживает активы банка Landsbanki (Исландия)
commentss НОВОСТИ Все новости

Британия размораживает активы банка Landsbanki (Исландия)

15 июня 2009, 07:48
Поделитесь публикацией:
Британия размораживает активы банка Landsbanki (Исландия)

Великобритания с понедельника, 15 июня, отменяет распоряжение о замораживании активов исландского банка Landsbanki в Соединенном Королевстве в связи с разрешением спора о выплатах британских вкладов, "зависших" в разорившемся Landsbanki, сообщает британское Казначейство (министерство финансов).

В начале октября 2008 года исландские власти объявили о приостановке выплат по вкладам около 300 тысяч британских вкладчиков в банке Landsbanki и его интернет-подразделении Icesave в связи с банкротством финансового учреждения.

Великобритания ответила на это жестким заявлением в адрес властей Исландии и применила антитеррористическое законодательство для замораживания активов Landsbanki в Соединенном Королевстве. Отношения между двумя странами резко осложнились.

Лондон и Рейкьявик все это время вели переговоры по поиску взаимоприемлемого решения по возврату вкладов, среди которых были деньги как частных вкладчиков, так и государственных учреждений, полиции, университетов, местных администраций.

Ранее на этой неделе власти Исландии приняли решение о возврате средств в размере, эквивалентном 3,8 миллиарда евро, британским вкладчикам исландских банков, а также 120 тысячам вкладчикам из Нидерландов. Деньги, которые будут рассматриваться как кредит с процентами, страна планирует вернуть с 2016 по 2024 годы. Вкладчики же получили компенсации за счет британского и голландского правительств.

"В связи с успешным завершением переговоров с исландскими властями и приверженностью правительства Исландии выполнить свои обязательства перед вкладчиками в рамках директивы ЕС по схеме гарантирования депозитов, ордера о замораживании активов утрачивают силу с понедельника, 15 июня", — говорится в сообщении Казначейства.

Ранее разрешение спора приветствовал глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд. Он отметил, что достигнутое соглашение "позволит подвести черту под сагой об Icesave и обеспечить британским налогоплательщикам возврат их денег, а исландской экономике — возможность для восстановления".

Министр добавил, что "с нетерпением ждет быстрого восстановления отличных отношений, которые царили между Соединенным Королевством и Исландией" и пожелал исландским коллегам успехов на пути к возможной интеграции с ЕС.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!