Главная Новости Политика Китай мощно штормило - 120 человек ранены, 8 погибли
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай мощно штормило - 120 человек ранены, 8 погибли

15 июня 2009, 08:06
Поделитесь публикацией:
Китай мощно штормило - 120 человек ранены, 8 погибли

Восемь человек погибли, 120 получили ранения в результате сильного шторма, произошедшего в субботу, 13 июня, в восточнокитайской провинции Аньхой, сообщает агентство Синьхуа.

В районе катастрофы бушевали ветры силой до 29 метров в секунду. Воздушный поток с корнем вырывал деревья, под его напором рушились дома. Прямой экономический ущерб от природной катастрофы пока не подсчитан.

Это уже второй мощный шторм в регионе с начала месяца. В первых числах июня из-за сильных ветров в соседней провинции Хэнань погибли более 20 человек, в той или иной степени пострадали до 4 миллионов местных жителей.

Центральные власти послали в район катастрофы рабочую группу, которой предстоит выработать план восстановительных работ.

Из-за нехватки специалистов-метеорологов в Китае местная служба оповещения о возможности обильных осадков и сильных ветров развита недостаточно хорошо.

"Каждый год правительство расходует до 4 миллиардов юаней (588 миллионов долларов) на метеорологические исследования. Проблема не в деньгах, а в отсутствии профессионалов", — отметил замглавы метеоуправления КНР Сюй Сяофэн.

"Более того, многие квалифицированные кадры уходят из метеорологических служб, поэтому нам приходится делать ставку на студентов", — сказал специалист.

Чтобы решить проблему, Китай в ближайшие три года намерен обучить миллион синоптиков, чтобы те могли предоставлять точную информацию о погоде в каждом регионе страны.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!