Главная Новости Политика Генсек АСЕАН считает, что пандемия гриппа A/H1N1 - не повод для паники
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек АСЕАН считает, что пандемия гриппа A/H1N1 - не повод для паники

15 июня 2009, 09:05
Поделитесь публикацией:
Генсек АСЕАН считает, что пандемия гриппа A/H1N1 - не повод для паники

Генеральный секретарь Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Сурин Питсуван призвал жителей региона не паниковать из-за объявления Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 11 июня пандемии гриппа A/H1N1.

ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1. Шестой уровень, как определено в Руководящих принципах ВОЗ, считается началом пандемии. По последним данным ВОЗ, в 74 странах мира зарегистрировано 29 тысяч 669 случаев заражения людей новым вирусом, из них 145 случаев — с летальным исходом.

"Несмотря на то, что уровень угрозы пандемии в связи со стремительным распространением нового гриппа был поднят до максимального, шестого уровня, страны региона не должны в панике прибегать к мерам, которые могут повлиять на перемещение людей и товаров", — говорится в полученном РИА Новости в понедельник пресс-релизе Ассоциации.

Генсек подчеркнул, что в данный момент важно повысить бдительность, а также делиться всей имеющейся по данному вопросу информацией.

"В любом случае, социальная и экономическая активность не должна быть прервана из-за излишних ограничений в сфере торговли и путешествий", — заявил Питсуван.

Вирус охватил, в основном, развитые страны, и ситуация может измениться, когда грипп распространится в странах с менее благополучной системой здравоохранения.

"В некоторых странах АСЕАН уже зафиксированы случаи заболевания гриппом, в то время как в других вирус еще не выявлен. АСЕАН, тем не менее, уже давно готовилась к пандемии, и настало время использовать эту подготовленность в полной мере", — заключил генсек.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!