Главная Новости Политика Медведев рассказал китайцам, что считает режим Саакашвили преступным и разговаривать с ним не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев рассказал китайцам, что считает режим Саакашвили преступным и разговаривать с ним не будет

15 июня 2009, 09:07
Поделитесь публикацией:
Медведев рассказал китайцам, что считает режим Саакашвили преступным и разговаривать с ним не будет

Россия будет готова вернуться к диалогу с Грузией в случае прихода в этой стране к власти нового руководства, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью центральному телевидению Китая. Глава российского государства отметил, что отношение Москвы к действующему режиму в Тбилиси не изменилось.

"Мы считаем, что этот политический режим совершил преступление, и с ним иметь ничего общего не будем. Но в то же время, естественно, после тех или иных выборов, которые пройдут в Грузии рано или поздно, мы готовы будем вернуться к обсуждению самых разных вопросов, если грузинский народ изберет новое руководство, способное вести дружественный диалог с Россией и с ближними соседями грузинского государства — народами Южной Осетии и Абхазии", — сказал Медведев.

"Все, что произошло, по мнению Российской Федерации и моему личному мнению как президента нашей страны, является последствием безответственной, преступной политики, которую проводило грузинское руководство в тот период. Если бы не эти безмозглые действия, то жизнь могла бы развиваться иначе", — считает президент РФ.

Отвечая на вопрос об отношении Вашингтона к ситуации вокруг Южной Осетии, Медведев сказал, что США заняли достаточно жесткую позицию.

Вашингтон подверг критике действия России, назвав их "вторжением в Грузию". Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале этого года, вице-президент США Джозеф Байден подтвердил, что США не признают Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств.

"В конце концов, это их дело. Мы свое решение принимали самостоятельно, не рассчитывая на то, что нас будет кто-то в этом деле поддерживать, потому что это был наш гуманитарный, а если хотите — и просто нравственный долг в этой ситуации", — заявил Медведев.

При этом он подчеркнул, что решение России о признании Южной Осетии и Абхазии является бесповоротным.

"Мы сейчас занимаемся помощью двум новым государствам: и экономической, и гуманитарной, и военно-технической — и дальше это будем делать, нравится это кому-то или не нравится. Это наш выбор, мы будем этими проектами заниматься", — сказал президент РФ.

"Тем не менее мы, конечно, готовы будем обсуждать с нашими партнерами все вопросы, связанные с общей ситуацией с безопасностью на Кавказе, вопросы, которые носят и гуманитарный, и экономический характер, причем готовы делать это на самых различных площадках", — отметил глава российского государства.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!