Главная Новости Политика США вывозят все имущество с «Манаса» в Киргизии, кроме матрацов
commentss НОВОСТИ Все новости

США вывозят все имущество с «Манаса» в Киргизии, кроме матрацов

15 июня 2009, 10:57
Поделитесь публикацией:
США вывозят все имущество с «Манаса» в Киргизии, кроме матрацов

С американской авиабазы "Манас" в Киргизии начался вывоз имущества. Об этом, как сообщает ИА "24.kg", заявил Блейн Холт — новый командующий 376-го экспедиционного авиакрыла ВВС США, которое базируется на этой базе.

По его словам, несколько самолетов уже вывезли часть оборудования. Предшественник Холта, бывший командующий 376-го экспедиционного авиакрыла Кристофер Бенс, сообщил, что часть имущества решено было оставить в Киргизии. "К примеру, несколько сот матрацев отдали местным больницам", — сказал он.

В целом, как заявил Бенс, американские военнослужащие готовы вывести базу в срок, установленный киргизскими властями (18 августа). Со своей стороны, новый командующий отметил, что "приказа о сворачивании всех сил" он пока не получал. "Насколько мне известно, данный вопрос обсуждается в верхах", — добавил Холт.

Напомним, что решение выдворить авиабазу "Манас" с территории республики киргизские власти приняли в феврале 2009 года. Наблюдатели связали это решение с тем, что республика получила финансовую помощь от России.

Впоследствии в СМИ неоднократно высказывались предположения, что американцы смогут все же сохранить базу в Киргизии, каким-то образом изменив ее статус. Однако официального подтверждения эти версии до сих пор не получили. 11 июня руководитель аналитической службы секретариата киргизского президента Мелис Джунушалиев заявил, что военная база "Манас", насколько ему известно, сохранена не будет. "О том, что статус базы будет меняться, речи пока нет. Переговоры по этому поводу не проводятся", — утверждает чиновник.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!