Главная Новости Политика Вагон, в котором Глеб Жеглов брал Кирпича, проехал по Москве
commentss НОВОСТИ Все новости

Вагон, в котором Глеб Жеглов брал Кирпича, проехал по Москве

15 июня 2009, 12:29
Поделитесь публикацией:
Вагон, в котором Глеб Жеглов брал Кирпича, проехал по Москве

Колонна раритетных трамваев проехала по улицам Москвы. Парад приурочили к 110-летию электрического транспорта в столице. Москвичи могли не только посмотреть и сфотографировать раритеты, но и прокатиться на ретротехнике от Чистых прудов до Шаболовки, сообщает РИА "Новости".

Колонну ретротранспорта возглавила первая модель московского трамвая — двухэтажная конка, запряженная четверкой лошадей. В конце 19 века, когда конки ездили по московским улицам, контактной сети еще не было, поэтому места для пассажиров такого трамвая располагались и на крыше. Место на втором этаже называлось "Империал".

"У конки было два класса: первый класс – нижняя часть вагона, салон, и второй класс – так называемый "Империал". Комфорт на втором этаже был ниже, соответственно, и стоимость проезда была ниже, 5 копеек за проезд станции на первом этаже, 3 копейки за проезд станции на втором этаже", — рассказал заместитель директора Музея наземного городского пассажирского транспорта ГУП "Мосгортранс" Михаил Егоров.

Ретроколонну составили из техники разных эпох: дореволюционной, тридцатых годов прошлого века, послевоенных лет и нашего времени. Так, по московским улицам проехал ретровагон "Ф" – "Фонарный", выпущенный в 1907 году. Этот трамвай — самый старый трамвайный вагон, сохранившийся до наших дней. В одной колонне с ним — знаменитый "КМ" (такие вагоны выпускал Коломенский паровозостроительный завод с 1929 по 1934 годы), полюбившийся кинорежиссерам. Именно он был задействован в съемках кинофильмах "Место встречи изменить нельзя", "Покровские ворота" и "Папа".

Парад ретротехники вызвал большой интерес у москвичей. Увидев процессию старинных трамваев, они останавливались и начинали ее фотографировать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!