Главная Новости Политика В НУНС предлагают вывешивать на сайт Рады полные тексты депутатских запросов
commentss НОВОСТИ Все новости

В НУНС предлагают вывешивать на сайт Рады полные тексты депутатских запросов

15 июня 2009, 14:02
Поделитесь публикацией:
В НУНС предлагают вывешивать на сайт Рады полные тексты депутатских запросов

Народные депутаты от НУНС Ирина Геращенко и Александр Третьяков предлагают парламенту размещать тексты депутатских запросов на сайте Рады. Об этом говорится в соответствующем законопроекте № 4649, зарегистрированном в Раде 11 июня.

Проектом предлагается внести изменения в регламент парламента и в закон "О статусе народного депутата Украины" в части обязательности размещения аппаратом Рады текста внесенного депутатского запроса на официальном парламентском сайте.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что он разработан с целью повышения прозрачности деятельности парламентариев.

"Действующая форма размещения депутатских запросов на официальном веб-сайте Верховной Рады Украины не предусматривает возможности получения доступа к их полным текстам. На официальном веб-сайте, в частности, содержатся данные о депутате или группе депутатов, которые направляют запрос, теме и адресате запроса", — поясняют они.

По мнению парламентариев, это не дает возможности избирателям отслеживать деятельность депутатов.

Депутаты считают, что реализация их законодательной инициативы даст общественности возможность получать информацию об участии парламентария в процессе контроля деятельности органов власти.

Напомним, согласно Конституции, народные депутаты имеют право обращения с запросом к органам парламента, Кабинета Министров, руководителям других органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также руководителям предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории страны, независимо от форм собственности.

Направление депутатских запросов — один из механизмов реализации Радой ее контрольной функции.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!