Главная Новости Политика Ставнийчук считает, что Конституцию Ющенко надо доработать
commentss НОВОСТИ Все новости

Ставнийчук считает, что Конституцию Ющенко надо доработать

15 июня 2009, 14:26
Поделитесь публикацией:
Ставнийчук считает, что Конституцию Ющенко надо доработать

Заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставничйчук выступает за доработку проекта Конституции Президента Виктора Ющенко с учетом замечаний Европейской комиссии "За демократию через право" Совета Европы ("Венецианской комиссии").

Об этом она сказала на брифинге, передают "Українські новини".

"Венецианская комиссия сделала свои замечания и предупреждения по некоторым положениям проекта Конституции. Безусловно, с учетом предложений "Венецианской комиссии" проект может и должен быть доработан", — сказала Ставнийчук.

Она напомнила, что замечания "Венецианской комиссии" имеют рекомендательный характер и, в частности, они касались положения проекта Конституции о том, что любые изменения в Конституцию должны приниматься на референдуме.

В то же время Ставнийччук не видит основания для отзыва из Верховной Рады проекта Конституции, внесенного Ющенко, так как этот проект должны рассмотреть парламент и Конституционный Суд, которые также могут высказать свои замечания.

В свою очередь присутствующий на брифинге министр юстиции Николай Онищук отметил, что у Венецианской комиссии было много замечаний, которые будут полезны для дальнейшей работы над реформированием Конституции, но не все эти замечания нужно учитывать.

Напомним, как сообщил Онищук, Венецианская комиссия считает, что проект закона "О внесении изменений в Конституцию" Ющенко соответствует стандартам Совета Европы и Европейской правовой конституционной доктрине.

В то же время, по словам Онищука, некоторые нормы проекта Конституции подверглись критике со стороны комиссии.

В частности, эксперты комиссии считают, что предлагаемое проектом Конституции сохранение полупрезидентской системы правления заключает потенциальный конфликт между Президентом и Кабинетом Министров.

Эксперты также выразили сомнение по поводу целесообразности принятия на референдуме всех без исключения изменений в Конституцию.

31 марта Ющенко предложил Раде изменить Конституцию и утвердить эти изменения на всеукраинском референдуме.

"Венецианская комиссия" является самостоятельной структурой Совета Европы с мая 1990 года.

В ее состав входят независимые эксперты по международному и конституционному праву.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!